8317

Пустили пыль в глаза акиму


Страшному наказанию подверг аким Жамбылской области Карим КОКРЕКБАЕВ (на снимке - справа) своих нерадивых подчиненных: он не посетил объект, приготовленный для него. Вот просто взял и не вошел туда. Этим он вогнал в ступор местных чиновников.

 

Речь идет о школе-гимназии имени Жамбыла (на снимке) в селе Мойынкум - она значилась в списке объектов для  посещения главы региона в его рабочей поездке по Мойынкумскому району. Только что отремонтированная школа имела далеко не презентабельный вид. Особенно выделялся навес над крыльцом: при одном только взгляде на него возникало ощущение, что конструкция вот-вот обрушится на головы входящих.

- Почему школа в таком состоянии? - обратился Карим Кокрекбаев к присутствовавшим здесь же руководителям района. - Вам самим приятно в нее заходить? Лично мне - нет! Неужели на это здание нужно так много средств? Вы, наверное, ждали, чтобы я приехал и начал приводить гимназию в порядок? Не дождетесь!
После этих слов аким развернулся и решительным шагом прошествовал к своей служебной машине. Получившие взбучку чиновники печально поплелись за ним.
В этот же день Карима Насбековича ждало еще одно потрясение - детский сад в селе Кылышбай с неработающим туалетом.
- В 40-градусный мороз малыши будут бегать до ветру или как вы представляете эту ситуацию? - задал вопрос глава региона акиму села.
Тому, естественно, отвечать было нечего.
На состоявшемся затем районном активе вновь пришлось крас­неть акиму района Бахытжану НУРКЕНОВУ и его заместителю Бахытжану ИСЕЕВУ.
- Доведите до ума школу и детский сад, а не можете работать - уходите, вас никто не держит! - этой фразой Карим Кокрекбаев дал понять, что больше терпеть разгильдяйство на местах он не намерен.

Галина ВЫБОРНОВА, фото Агадила РЫСМАХАНА, Жамбылская область

Поделиться
Класснуть