1906

Пустите нас в компанию!

Карьерные возможности женщин во власти и бизнесе повсеместно возросли за последние годы, о чем свидетельствует внушительный процент слабого пола в законодательном органе страны. Об этом в пятницу сообщила и государственный секретарь Гульшара АБДЫКАЛИКОВА (на снимке).
- Сегодня представленность женщин на руководящих позициях в корпоративном секторе Казахстана составляет 19%, поэтому мы должны стремиться к повышению роли женщин и развивать гендерный подход в казахстанских компаниях. В настоящее время в сфере образования работают 75% женщин. Сегодня доля женщин в мажилисе парламента составляет 27%, тогда как в 2006 году она была на уровне 10%, - рассказала в пятницу Абдыкаликова на международном женском форуме в Астане.
- В настоящее время 44% всех активных субъектов малого и среднего бизнеса страны возглавляют женщины. Они обеспечивают 31% всех рабочих мест в секторе малого и среднего бизнеса Казахстана, - подчеркнула госсекретарь.
Однако на уровне высшего топ-менеджмента процент женщин сведен к минимуму. При этом гендерный дисбаланс в совете директоров крупных корпораций объясняется даже не дискриминацией со стороны мужчин, а несостоятельностью самих женщин принимать ответственные управленческие решения.

Арсен НУРТАЗИН, Астана

Поделиться
Класснуть