2335

Путь наименьшего сопротивления

Учителя идут на поводу у взяточников, способствуя процветанию коррупции, считает аким Южно-Казахстанской области Аскар МЫРЗАХМЕТОВ (на снимке).
На недавнем совещании в обл­акимате, посвященном проблемам школы и учреждений дошкольного образования, учителя и депутаты высказали претензии к огромному количеству проверяющих и их непомерным аппетитам. Однако называть конкретные фамилии вымогателей и конторы, которые они представляют, спикеры не отважились. Реакция прокуроров и чиновников последовала незамедлительно.
- Если такие факты действительно есть, почему вы их не озвучиваете? - задал вопрос аудитории аким Мырзахметов. - Вы же сами молчите, идете по легкому пути, предлагая им деньги, а они и берут. Но если вы заявите в правоохранительные органы, они у вас больше взятку не попросят.
Вместе с тем аким напомнил директорам школ, что к уголовной ответственности привлекается не только взяточник, но и взяткодатель. Насколько это впечатлило аудиторию, покажет статистика коррупционных преступлений. В ней современная система образования неизменно занимает лидирующие позиции.

Зауре МИРЗАХОДЖАЕВА, фото автора, Шымкент

Поделиться
Класснуть

Свежее