2531

Радикальное решение против экстремизма

Реализация социальных инициатив президента может препятствовать распространению негативной религиозной идеологии в стране. Такое мнение высказали эксперты в ходе “круглого стола” в Министерстве по делам религий и гражданского общества.

Как отметила директор научно-исследовательского и аналитического центра по вопросам религии министерства Айнур АБДИРАСЫЛКЫЗЫ, религиозная ситуация в стране напрямую связана с социальным положением граждан. Многие проблемы в области религии возникают именно из-за нерешенных социальных проблем.
- По результатам исследований, 52 процента участников терактов в Казахстане являются социально уязвимыми, не имеющими собственного жилья и работы. 84 процента из них не имели специального религиозного образования. Последовательная реализация инициатив главы государства, связанных с социальной сферой и образованием, безусловно, будет препятствовать распространению негативной религиозной идеологии, - считает Абдирасилкызы.
В ходе мероприятия специалисты в сфере религии, руководители общественных организаций, проведя анализ социальных решений президента, отметили, что они могут послужить основным средством защиты молодежи от чуждой идеологии и для укрепления социальной стабильности.

Лэйла ТАСТАНОВА, Астана

Поделиться
Класснуть

Свежее