1564

“Разделяю стремление к миру”

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций (ООН) ПАН Ги Мун в преддверии 25-летия закрытия Семипалатинского ядерного полигона выступил со специальным посланием.
29 августа весь мир будет отмечать Международный день действий против ядерных испытаний, принятый резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в 2009 году по инициативе Казахстана. В Астане во Дворце независимости пройдет конференция с участием главы государства.
Как отмечает Министерство иностранных дел РК, этот день призван активизировать действия ООН, а также государств - членов организации, направленные на построение безопасного мира. Четверть века прошло с момента закрытия Семипалатинского полигона в Казахстане - места проведения более 450 ядерных испытаний.
“Когда я посетил Семипалатинск в 2010 году, увидел следы токсического поражения, но также решимость жертв и выживших людей. Я разделяю их стремление к миру, свободному от ядерного оружия. Запрещение всех ядерных испытаний положит конец этому отвратительному наследию. Оно позволит укрепить доверие в отношении других мер в области безопасности, включая создание на Ближнем Востоке зоны, свободной от ядерного оружия и другого оружия массового уничтожения”, - заявил Пан Ги Мун.
Он в очередной раз выступил с призывом ко всем странам и народам добиваться скорейшего вступления в силу договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, принятого Генеральной Ассамблеей ООН 20 лет назад, но все еще не вступившего в силу.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото МИД РК, Астана

Поделиться
Класснуть