943

Разделяют озабоченность

Комитет ООН одобрил казахстанскую резолюцию по Семипалатинскому полигону, которую примут в декабре этого года на Ген­ассамблее Организации Объединенных Наций.
“При спонсорстве 23 государств мира второй комитет Генеральной Ассамблеи ООН на основе консенсуса согласовал резолюцию о международном сотрудничестве и координации деятельности в целях реабилитации населения, восстановления окружающей среды и экономического развития Семипалатинского региона в Казахстане”, - говорится в сообщении МИД.
“В документе признается важная роль правительства РК, которое направляет ресурсы на реабилитацию и развитие Семипалатинского региона. Резолюция также призывает международное сообщество “оказывать Казахстану помощь в разработке и осуществлении специальных программ и проектов лечения и обслуживания пострадавшего населения, а также в усилиях по обеспечению экономического роста и устойчивого развития в Семипалатинском регионе”, - подчеркивается в сообщении.
Резолюции ГА ООН по Семипалатинскому региону являются наглядным свидетельством признания международным сообществом серьезной озабоченности Казахстана долгосрочным характером последствий ядерных испытаний для жизни и здоровья людей, в особенности детей и других уязвимых групп населения.

Ергали НУРГАЛИЕВ, Астана

Поделиться
Класснуть