1213

Раздолье монополистам

В департаменте по регулированию естественных монополий Павлодарской области поведали, что общего у электроэнергии с окорочками.
Как рассказал на пресс-конференции руководитель ДКРЕМ и ЗК Каиргали ТУЛЕНДИНОВ, с 1 января департамент больше не сможет выдавать заключение об обоснованности или необоснованности проекта по повышению тарифа на свет, то есть полноценно контролировать тарифы на электроэнергию. Главный антимонопольщик области пояснил, что в результате изменений, внесенных в Предпринимательский кодекс, энергетики со следующего года вправе устанавливать такой тариф, какой сами посчитают обоснованным. Единственное, что можно будет проверить, - не совершают ли они антиконкурентные согласованные действия либо установление монопольно высокой цены. При этом, откуда взяться конкуренту у монополиста, не поясняется.
- Продажа электроэнергии теперь будет регулироваться антимонопольным законодательством, как гречка, сахар, окорочка, - сказал Каиргали Тулендинов.
Что касается тарифов на тепло и воду, уполномоченный орган утвердил их поэтапный рост до 2020 года. Обогреть квартиру через пять лет павлодарцам будет дороже на 19,5 процента, а попить и постирать - на 34,4.

Ольга ВОРОНЬКО, Павлодар

Поделиться
Класснуть

Свежее