2945

Раздвоение паспорта

     Более 15 тысяч человек получали пенсию в Казахстане, являясь гражданами других стран. Об этом в среду сообщил министр внутренних дел Калмуханбет КАСЫМОВ на пленарном заседании мажилиса за обсуждением соглашения с Таджикистаном о сотрудничестве в области миграции, которое позволит автоматически выявлять людей с двойным гражданством.
Мажилисмены соглашение ратифицировали, таджикский парламент сделал это еще летом. Касымов сообщил депутатам, что теперь МВД готовит подобные документы к подписанию еще с 12 странами, среди которых Азербайджан, Туркменистан, Кыргызстан, Армения, Грузия и в первую очередь Россия, так как почти все выявленные в этом году с двойным гражданством казахстанцы получили российский паспорт.
- Граждане выезжают из Казахстана, законно получают гражданство в России, а нам не сообщают, когда получают там паспорт. Здесь они паспорт не сдают и, возвращаясь с казахстанским паспортом, спокойно получают пенсию, пользуются другими услугами. Это считается двойным гражданством. У нас соглашения с Россией нет, они нам не сообщают. Это мы выявляем через наше соцобеспечение, через пограничные службы. И почти все 15 тысяч выявленных граждан - это казахстанцы, которые выезжают в Россию. С таджиками таких фактов не зарегистрировано, с ними проблема связана лишь с нарушением сроков регистрации, - сказал Касымов.
По его словам, сейчас, чтобы получить информацию о фактах получения казахстанцами российского подданства, МВД Казахстана регулярно отправляет запросы.
- Чтобы все было в автоматизированном режиме, нам нужны вот такие соглашения, как мы подписали с таджиками. Еще 12 соглашений мы готовим, они все нам будут отвечать, - продолжил Касымов.
Министр отметил, что казахстанцы могут получить гражданство в 200 странах, и не везде двойное гражданство преследуется законом. Например, Россия не запрещает иметь второе гражданство. Однако глава ведомства напомнил, что в нашей стране двойное подданство запрещено Конституцией.
А еще в кулуарах Касымов прокомментировал журналистам ЧП в Актау, где во вторник произошел взрыв в пункте приема металлолома. Главный полицейский страны опроверг популярную версию с разорвавшейся гранатой.
- В Актау вчера в 17.25 по местному времени в одном из пунктов приема металла произошел взрыв. Мы установили, что четыре человека сели в газель. Эти сборщики металла нигде не зарегистрированы, поехали в поле собирать металл. Собрали где-то шесть мешков и заехали в первый приемный пункт, тоже, как мы установили, незарегистрированный - просто арендованное помещение. Во время сдачи металла произошел взрыв, в результате которого погиб приемщик и тот, кто приехал сдавать металл, -сказал Касымов.
По его словам, еще три человека получили ранения. Одному из них медицинская помощь оказана на месте, двоих госпитализировали.
- Сейчас мы вместе с военными следователями проводим расследование. Есть два вопроса: взрыв произошел от того, что занесли туда какой-то предмет, или из-за того, что во время разгрузки работал прибор на газе по распиливанию металла? Сейчас эксперты работают. Ни гранату, ни снаряд мы не подтверждаем! Воронки нет, мы будем устанавливать, - подчеркнул он.
Глава МВД также уточнил, что все погибшие и пострадавшие являются граж­данами Казахстана, а именно жителями Актау.

Тогжан ГАНИ, Астана

Поделиться
Класснуть

Свежее