1554

Разговор на важную тему

В пятницу в Институте Сор­бонна - Казахстан КазНПУ имени Абая состоялась научно-практическая конференция, посвященная посланию президента Нурсултана НАЗАРБАЕВА “Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность”.
В мероприятии приняли участие председатель Конституционного совета Игорь РОГОВ (на верхнем снимке), председатель Верховного суда Кайрат МАМИ (на нижнем снимке), представители научной интеллигенции республики и профессорско-преподавательского состава вузов.
В своем выступлении Игорь Рогов, говоря о предстоящей конституционной реформе, осветил основные аспекты проекта закона “О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан”, а также отметил, что специалисты продолжают работу по обобщению поступающих предложений.
Кайрат Мами, выступая с приветственным словом, проинформировал о работе Верховного суда по реализации задач, стоящих перед судейским корпусом в свете исполнения послания и проведения реформ по перераспределению полномочий между ветвями власти.
В повестке дня форума работало три секции - “Проб­лемы конституционно-правового развития суверенной Республики Казахстан в свете послания главы государства народу Казахстана”, “Приоритеты внешней политики страны на новом этапе развития” и “Вопросы образования в новой модели экономического роста”.
Участники мероприятия дали высокую оценку законопроекту с поправками в Конституцию, предложенному для обсуждения главой государства. Они сделали ряд предложений, которые будут направлены в рабочую группу.
В завершение конференции было озвучено единое мнение, что в условиях глобализации и мировой конкуренции на данном этапе развития Казахстана инновационная экономика, укрепление бизнес-среды, борьба с коррупцией и в целом повышение потенциала человеческого капитала являются ключевыми факторами развития страны, дальнейшей демократизации общества и государства.

Пресс-служба Конституционного совета и Верховного суда, Астана

Поделиться
Класснуть