4625

Развод - и девичья фамилия

На прошедший в среду, 20 марта, в Алматы съезд Общенациональной социал-демократической партии (ОСДП) не пустили Амиржана КОСАНОВА - одного из лидеров партии “Азат”, которая еще недавно составляла с ОСДП единое целое.

Слухи о расколе в рядах казахстанской оппозиции ходили еще с прошлого года, однако достоверно об этом стало известно совсем недавно. На прошлой неделе партия “Азат” организовала собрание по инициированию референдума, а 20 марта ОСДП провела
X съезд, чтобы принять новую программу партии. Никого из своих бывших соратников члены ОСДП не пригласили, в том числе и Амиржана Косанова. Однако он принял решение все-таки посетить это мероприятие. И был глубоко разочарован: охрана даже не пустила его в зал, сославшись на распоряжение руководства партии. Хотя Амиржан Косанов до этих пор считал, что партия все еще едина.
- В нашей партии идут нехорошие процессы, - говорит Амиржан Косанов. - В течение года я молчал, соблюдая корректность в отношении своих соратников. Я призывал их к единству. Но, к сожалению, сегодняшние события показали, что в партии есть групповщина, интриги, которые вредят общему делу. Cам факт, что демократическая партия не пускает на свой съезд первого заместителя председателя, - это дискредитация оппозиции. Теперь будут говорить: вместо того чтобы защищать интересы простого народа, заниматься конкретным делом, оппозиционная партия делит свои портфели. Если мы требуем, чтобы власть была демократической, то в первую очередь должны быть демократами сами.
Между тем информационное агентство “Интерфакс” в среду сообщило, что лидер ОСДП Жармахан ТУЯКБАЙ в свою очередь упрекнул соратника в утере связи с партией.
- Больше года Косанов не принимал участия в работе партии, - заявил оппозиционер по окончании съезда ОСДП. - Он не является делегатом съезда и не может на нем выступать.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть