1254

Реформа во имя мира

Казахстан выступает за реформирование ООН, сообщила вчера пресс-служба МИД.
Как сообщила пресс-служба внешнеполитического ведомства, в минувший понедельник в Нью-Йорке по инициативе президента США Дональда ТРАМПА состоялось мероприятие высокого уровня в поддержку совершенствования ООН, в котором принял участие министр иностранных дел Казахстана Кайрат АБДРАХМАНОВ.
Напомним, с этого года наша страна является непостоянным членом Совета Безопасности ООН. Одним из семи приоритетов работы Нурсултан НАЗАРБАЕВ объявил совершенствование работы ООН. “Глобальные вызовы будут продолжать возникать, и если организация не сможет стать более гибкой и эффективной, это наиболее остро отразится в плане уязвимости на тех, кто страдает от различных конфликтов и кризисов по всему миру и их последствий”, - отметил глава Казахстана в своем манифесте “Мир. XXI век” в апреле 2016 года.
О необходимости перемен задумались и другие государства-члены ООН. США, к примеру, инициировали создание политической декларации по реформе организации, в которой предусмотрены такие нормы, как усиление роли Генерального секретаря, повышение подотчетности и транспарентности всей системы ООН, улучшение менеджмента, сокращение дублирования среди структур организации, совершенствование управления персоналом и бюджетного планирования. В документе также подчеркивается важность укрепления партнерских отношений и доверия между государствами-членами и секретариатом ООН. Казахстан поддержал эту декларацию.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть