1465

Реклама - двигатель здоровья

В столовых школ Кызылординской области установят стенды с информацией о правильном питании.

- Это нужно, чтобы со школьного возраста прививались детям здоровые привычки, - говорит начальник Кызылординского областного управления здравоохранения Акмарал АЛЬНАЗАРОВА. - Но, конечно, работа по оздоровлению общества идет не только с детьми, она у нас разворачивается повсеместно.
В списке причин смертности жителей планеты первое место занимают болезни системы кровообращения. И Казахстан - не исключение.
- Картина та же - инфаркты, инсульты и прочее, - рассказала Альназарова. - Среди рисков развития БСК у населения - табакокурение, низкая физическая активность, лишняя соль в еде, неправильное питание, употреб­ление алкоголя. С этим надо бороться! И впервые в истории региона принята местная программа по профилактике болезней системы кровообращения у жителей области. В ней пять разделов, исходя из названных нами выше пяти причин заболеваемости. По каждому разделу программы отдельный план работы, и касается он не только сотрудников системы здравоохранения, подключаются к этому и образование, и предприниматели, формируется целая система воздействия на проблему.
Представители НПП “Атамекен” сейчас ведут переговоры о размещении в крупных супермаркетах Кызылорды информационных стендов.
- О вреде избыточного потреб­ления соли, сахара, газированных напитков, лайтбоксы с различной информацией о сохранении здоровья мы размещаем на автобусных остановках. - поясняет Альназарова. - Проводим просветительские акции. А еще в медучреждениях внедряется “Программа управления заболеваниями”. Это когда больной, скажем, диабетом или другой болезнью, зависящей напрямую от образа жизни человека, подписывает договор со своей поликлиникой, где прописываются обязательства больного, касающиеся питания, занятий спортом и так далее, и гарантии поликлиники. Чтобы картина солидарной ответственности за здоровье человека была четкой и полной.

Канатбек КАМЫСБАЕВ, фото Владимира ЗАИКИНА, Кызылорда

Поделиться
Класснуть