2351

Рекордсменка от рождения

В Актобе родилась девочка-богатырь. 34-летняя Бибигуль БАЙБУЛАТОВА произвела на свет малышку весом 6 кг 350 г.

В последний раз подобный рекорд в области был зарегистрирован три года назад, когда молодая женщина, тоже по имени Бибигуль, родила девочку 6 кг 300 г (см. “Имя ей - чемпион!”, “Время” от 12.9.2015 г.).
Что касается Байбулатовой, то у Бибигуль и Рината, так зовут супруга роженицы, четверо сыновей и одна дочь по имени Каусар. Ее сестренке родители выбрали не менее звучное имя Раяна (на снимке). Судя по всему, малышка вырастет высокой: при рождении ее рост составил 63 см.
Супруги рассказали, что в роду у них все крупные и высокие: бабушки и дедушки, многочисленные дяди и тети рождались богатырями. Предыдущие пятеро детей Бибигуль и Рината тоже весили при рождении не менее 4,5-5 кило­граммов каждый. Так что колыбельки для них (бесик) покупали не на базаре, а специально заказывали мастерам.
Ринат и Бибигуль вместе с детьми лишь год назад переехали в Актобе из Атырау. У них есть собственный небольшой дом барачного типа, глава семейства работает вахтовым методом.
- Одна лишь просьба у нас к тем, кто компетентен в этом вопросе, - помочь моему мужу перевестись на аналогичную должность в Актобе, то есть помощником бурильщика, - говорит Бибигуль Байбулатова. - Он сейчас работает в Атырау, семью надо кормить, детей поднимать. Хотел найти работу в Актобе, но не получилось. А так в месяц лишь на неделю приезжает домой, потом опять на вахту.
В облздраве отметили, что в регионе в год рождается более 20 тысяч детей и эта цифра неуклонно растет. Правда, крупные дети рождаются редко.

Антон МОЛДИН, фото Женискуль ТОКПАГАМБЕТОВОЙ, Актобе


Поделиться
Класснуть