1079

Родные пациенты

Байконурцам наконец разрешат лечиться в отечественных больницах. Вчера мажилис одобрил поправки в соглашение о медицинском обслуживании казахстанцев, живущих в Байконуре и его пригороде.
Как сообщил глава Минздрава Елжан БИРТАНОВ, более 48 тысяч граждан Казахстана из города Байконур и поселков Торетам, Акай в условиях аренды космодрома получают медицинскую помощь только российскими медицинскими организациями и в соответствии с законодательством РФ. Причем услуги иностранных врачей стоят в разы дороже отечественных.
- Наши граждане не обеспечены правом получать в соответствии с законодательством Казахстана гарантированный объем медицинской помощи, бесплатные лекарства и изделия медицинского назначения, проходить профилактический медицинский осмотр. Население города Байконур лишено доступа к высокоспециализированной медицинской помощи, доступной во всех регионах республики, что увеличивает риск неблагоприятных исходов с инвалидизацией и снижением качества жизни, - выступил перед депутатами министр Биртанов.
Глава ведомства напомнил, что с августа 2016 года в городе Байконур работает филиал областного медцентра управления здравоохранения Кызылординской области. А с начала года в Байконуре открыта поликлиника, которая может обслуживать до 30 тысяч человек. В 2019 году планируется открыть отделение хирургии с развертыванием операционного блока и реанимационным отделением. Однако действовать в правовом поле врачи смогут только после вступления в силу этих поправок.
Министр здравоохранения также сообщил, что сейчас в этих медучреждениях не хватает четырех врачей общей практики, профпатолога, гинеколога, психиатра и акушера-гинеколога. После вступления в силу поправок в Минздраве намерены переправлять в Байконур выпускников медицинских вузов из других регионов.
- Мы подписали соглашение с тремя врачами общей практики и также достигли договоренности с другими специалистами для направления на ежемесячной основе в город Байконур по окончании медуниверситетов. И вахтовым методом ежемесячно мы будем планово отправлять наших специалистов, - рассказал Биртанов.

Тогжан ГАНИ, Астана

Поделиться
Класснуть