2057

РОСПП - это вам не РОСПК


В Астане открылась новая диалоговая площадка по вопросам развития бизнеса. Вчера прошло первое заседание Республиканского общественного совета по поддержке предпринимательства (РОСПП) при партии “Нур Отан”.
Было решено, что совет возглавит депутат мажилиса парламента РК Айгуль СОЛОВЬЕВА. А работать с ней на этой диалоговой площадке будут известные бизнесмены, юристы, представители министерств. К примеру, заместитель председателя правления Нацио­нальной палаты предпринимателей “Атамекен” Рахим ОШАКБАЕВ (на снимке) сразу обозначил несколько тем, необходимых для обсуждения при РОСПП. В НПП надеются, что правительство поддержит их инициативы по усилению контроля за оборотом товаров, так как огромный поток некачественных изделий представляет угрозу безопасности потребителей. А также отметил одно собственное наблюдение за последние месяцы.
- Есть у нас, безусловно, серьезные проблемы, связанные с теневым рынком. Если мы посмотрим на поступления индивидуального подоходного налога, то, несмотря на экономический спад, мы видим, что он не сильно сокращается. И, на мой взгляд, объяснение этому феномену в следующем: большую часть индивидуального подоходного налога платят государственные предприятия. Это означает, что частный сектор массово уклоняется от уплаты налогов. То есть не показывают в полной мере заработную плату, дают ее в конвертах. Это надо обсуждать. И подход, конечно, будет неоднозначный. Я считаю, к примеру: значит, уровень налогообложения высокий, что заставляет их уклоняться, - сообщил он.
А известный юрист Михаил КЛЕНЧИН, предваряя вопросы о необходимости такого совета, когда уже существует НПП, напомнил участникам, что, как правило, предприниматели адресуют свои жалобы не только в “Атамекен”, но и в партию “Нур Отан”. Так что партийцы уже давно ведут работу по поддержке бизнеса. Первый заместитель председателя партии “Нур Отан” Бауыржан БАЙБЕК (на снимке) поблагодарил присутствующих за их предложения, которые станут основой планомерной работы РОСПП.
- Если РОСПК (Республиканский общественный совет по противодействию коррупции при партии “Нур Отан”. - Т. К.), скажем так, - это карательный орган где-то, в чем-то, то эта площадка - совсем другое. Здесь больше созидания, конструктивных предложений, мы должны все ресурсы нашей партии задействовать, чтобы решать злободневные вопросы. Поэтому очень важно, чтобы все участники вносили свои предложения, - резюмировал он.

Талгат КИРБЕТОВ, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть