2703

Российскому президенту - украинские часы


В Атырау потратят примерно 10 млрд. тенге на приведение города в порядок в преддверии XI форума приграничных регионов Казахстана и России. Проведение данного форума с участием Нурсултана НАЗАРБАЕВА и Владимира ПУТИНА намечено на сентябрь.
Город хорошеет прямо на глазах: меняется асфальтовое покрытие на центральных улицах (хотя оно, в принципе, было в нормальном состоянии), на что потрачено 3 млрд. бюджетных тенге, красят и штукатурят фасады жилых домов - тех, которым доведется “встречать” машины с президентами. А не так давно акимат приобрел для встречи дорогих гостей 14 машин на 150 млн. тенге, да парочку “ленд крузеров” за 200 тыс. долларов купили полисмены.
Дворец торжеств стоимостью 2 млрд. тенге намечено было сдать в ноябре. Однако сейчас строители там работают буквально на износ, сразу в три смены: решено, что именно во дворце и состоится российско-казахстанский форум.
Но прямо напротив будущего дворца торжеств - два городских позора: заброшенное еще при бывшем акиме Атырауской области Бергее РЫСКАЛИЕВЕ строительство киноконцертного зала на 1200 мест и еще один долгострой - баня. Нынешние власти пообещали достроить-таки баню, а вот несостоявшийся киноконцертный зал, на который в свое время было потрачено без малого 4 млрд. тенге, будут сносить.
Между тем заместитель акима области Шынгыс МУКАН поспешил заверить горожан: “Все, что сделано для форума, не развалится потом и не пропадет. Все останется и будет работать. К международному мероприятию нужно серьезно готовиться, это имидж ведь не только Атырау, а всего Казахстана”.
И еще одно новшество, на которое потратились городские власти, - симпатичные цветочные часы. Их изготавливали на протяжении двух месяцев... на Украине и “всего” за 20 млн. тенге. Фишка в том, что часы с настоящим механизмом представляют собой огромный циферблат, выложенный из декоративных цветущих растений. Так вот: механическая часть в полтора центнера весом закуплена на Украине, а в конструкции часов предусмотрена спутниковая система навигации GPS. О размерах часов судите сами: длина их часовой стрелки - 2,4 метра, минутной - 2,8 метра. Атыраучане сверяют с ними свои часы уже с 20 июля.

Надежда ШУМИЛИНА, Атырау

Поделиться
Класснуть