4427

Рубль тенге бережёт?

Казахстанцы в России сметают все, что хорошо лежит.

Аким Восточно-Казахстанской области Даниал АХМЕТОВ (на нижнем снимке) назвал благом тот факт, что казахстанцы массово скупают продукцию в России из-за ослабления рубля. Глава региона считает: почти дармовые товары в соседней стране - повод хорошенько активизироваться казахстанским бизнесменам.
Пока восточноказахстанцы массово осаждают супермаркеты и автосалоны Новосибирска, Томска и Барнаула, экономя огромные деньги на крупных приобретениях, власти спешат заверить, что отток капиталов может стать отличным стимулом для отечественного производителя.
- Это традиционное экономическое явление в развитых государствах - когда в одной стране слабеет валюта, жители соседних регионов этим пользуются, - заявил в интервью журналистам после совещания Даниал Ахметов. - Я думаю, это разумное экономическое решение, и небольшой переток средств не повредит нашей экономике. Бояться этого не нужно, поскольку Россия будет вынуждена укрепить позиции рубля. Российский товар сейчас по низким ценам, это во благо нашим людям. А предприятиям местным нужно создавать конкурентоспособные товары, представить достойную альтернативу.

Евгений ФОМИНЫХ, фото Миланы ГУЗЕЕВОЙ и с сайта lenta.ru, Усть-Каменогорск

Поделиться
Класснуть

Свежее