2097

С марафона - на выборы!

Представители политических партий в Казахстане уверены: алматинский марафон, который пройдет в один день с выборами президента - 26 апреля, не уменьшит явку избирателей.
- С беговой дорожки - сразу на участок! - пошутил представитель казахстанской социал-демократической партии “Ауыл” Сейтказы КЕШУОВ и добавил: - Единство, зрелость, активность нации доказывается именно на выборах.
Свою солидарность с ним выразили и представители пяти других политических партий: “Ак Жол”, “Ауыл”, “Бирлик”, КНПК, “Нур Отан” и Партия патриотов Казахстана в ходе пресс-конференции, посвященной предстоящим выборам. При этом партийцев не смутил вопрос о том, какой им резон призывать к выборам, когда среди кандидатов в президенты нет представителей этих партий.
- Почему-то считается, что в кандидаты обязательно нужно выдвигать своего партийца. Однако это не совсем так. Наша партия давно выдвинула своего кандидата - Нурсултана НАЗАРБАЕВА, - отметил представитель партии “Ак Жол” Дмитрий ВАСИЛЬЕВ.
На актуальный вопрос, не последуют ли за выборами президента и внеочередные парламентские выборы, ответил представитель Коммунистической народной партии Казахстана Ельнур БЕЙСЕНБАЕВ.
- Каждый год политологи дают нам самые разные прогнозы, в том числе и о парламентских выборах. Сегодня чуть ли не каждый, у кого есть рот, стал политологом. В этом году нет смысла проводить парламентские выборы вне очереди, это нерентабельно. Они должны пройти в срок. Хотя если завтра нам объявят внеочередные выборы, то, разумеется, мы примем в них участие.

Екатерина ТИХОНОВА, фото Владимира ЗАИКИНА, Алматы

Поделиться
Класснуть