1114

С праздником, Австрия!

Хор австрийских мальчиков, поднятие флага и исполнение гимнов двух стран - так Австрия отмечает свой национальный день на территории ЭКСПО-2017!

Австрийцы - удивительный народ! Они очень изобретательны, креативны и открыты - настоящие выдумщики. Об этом свидетельствует не только их павильон, который по праву можно назвать одним из самых оригинальных, но и выступление хора мальчиков святого Флориана, которые устроили на сцене настоящее представление, не оставив никого равнодушным. Гимн Казахстана мальчики исполнили ничуть не хуже, чем свой национальный, чем невероятно польстили казахстанской пуб-лике.
- Казахстан - наиболее важный партнер Австрии в Центральной Азии. В ходе ЭКСПО столица Казахстана Астана стала самой подходящей площадкой для обмена новыми идеями и решениями по теме “Энергия будущего”. ЭКСПО - отличное место для информирования, вдохновения и общения, - сказала в своем приветствии глава делегации Австрийской Республики, вице-министр науки, исследований и экономики Австрии Бернадетте ГИРЛИНГЕР.
В свою очередь вице-министр иностранных дел РК Роман ВАСИЛЕНКО, поздравив зарубежных гостей с их национальным праздником, отметил, что Австрия является для Казахстана важным экономическим партнером.
После официальной церемонии гости осмотрели австрийский, казахстанский и другие международные павильоны. Как уже успели отметить многие посетители, у Австрии один из самых необычных и красочных павильонов, который представлен в неожиданной форме. Экспозиция приветствует посетителей собранием инноваций, каждая из которых связана с возобновляемыми источниками энергии. Австрийская команда архитекторов создала настоящую игровую площадку, чтобы посетителям не было скучно, использовав лозунг выставки “Энергия будущего - это мы с вами!”. К примеру, гостям павильона предлагается сообща крутить педали нескольких велосипедов, чтобы накопить достаточно электроэнергии для просмотра ролика об Австрии на LED-экранах. Раскачивая турбины, посетители вырабатывают энергию, создающую музыку, ветер и воду. Душой австрийского павильона является так называемая силовая машина, где с помощью различных устройств и механизмов посетители могут испытать на себе энергию в формате игры. Силовая машина раскрывает способности и возможности каждого гостя и, помогая осознать необходимость бережного отношения к энергии, производит впечатление на всех посетителей своими ноу-хау, технологиями и искусством, таким образом представляя весь творческий потенциал Австрии.
Как констатировал вице-президент палаты экономики Австрии и комиссар правительства для ЭКСПО-2017 Рихард ШЕНЦ, участие Австрии в международной выставке “Астана ЭКСПО-2017” -
“это шанс позиционировать Австрию в качестве сильного экономического и торгового партнера в свете китайского проекта по восстановлению древнего Шелкового пути”. Днем ранее, напомним, прошел крупнейший региональный форум бизнесменов СНГ, куда прибыло более ста австрийских менеджеров и инвесторов. Участники конференции затронули темы новых возможностей роста в контексте международных отношений, основных факторов экономического развития, включая предпосылки для экономического роста на новом Шелковом пути в рамках китайского инвестиционного проекта “Один пояс, один путь”, а также дискутировали о готовности СНГ к новой технологической революции.

Лэйла ТАСТАНОВА, Астана

Поделиться
Класснуть