1306

Сакрально о стране

Первые экземпляры сакральной карты туризма Казахстана появятся уже в сентябре. Известно, что она будет состоять из двух частей: макросакральной и микросакральной книг. Об этом в среду на пресс-конференции в правительстве объявил министр культуры и спорта Арыстанбек МУХАМЕДИУЛЫ.
В макросакральную книгу войдут 100 объектов, которые имеют историческую значимость, в микросакральную часть - около 500 региональных объектов. Над формированием карты работают научные группы, которым в некоторых регионах даже удается добыть новые исторические данные.
Что касается недавно созданной нацкомпании “Казахтуризм”, то, по словам министра, она будет заниматься продвижением туристического потенциала за рубежом и привлекать инвестиции в страну.
- Во всех развитых странах есть специализированные туристские компании. По бюджету могу сказать, что на первом этапе они будут получать заработную плату (из бюджета. - Т. Г.), а со следующего года компании уже будут переходить на самоокупаемость, - рассказал Мухамедиулы.

Тогжан ГАНИ, Астана

До Семея добрались авторы проекта по созданию сакральной карты Казахстана.
Разработка карты ведется в рамках проектов “Духовные святыни Казахстана” и “Сакральная география Казахстана”. Уже созданная карта с панорамными фотографиями будет доступна в поисковой системе Google. Координаты исторических, культурных и святых мест будут определяться через навигационные приборы GPS.
Всего на виртуальной карте Казахстана будет 450 достопримечательностей. Только в Семее насчитывается 67 памятников истории и архитектуры, в том числе республиканского значения. По словам участников экспедиции, их все не удастся охватить. Но уже точно можно сказать, что на виртуальной карте можно будет найти литературно-мемориальный музей Ф. М. Достоевского, Ямышевские ворота, двухминаретную мечеть, православную церковь, подвесной мост, историко-краеведческий музей и памятник героям граж­данской войны, известный в народе как “Вагон смерти”.
- Сейчас строят дороги. Без дорог не будет никакого туризма. К вам придет и малая авиация. Восточному Казахстану очень много внимания уделяется. Потому что здесь несметные богатства с точки зрения как природы, так и истории, - сказал  старший научный сотрудник Министерства культуры и спорта РК Тугелбай БЕКБЕРГЕНОВ.

Милана ГУЗЕЕВА, фото автора, Семей

Поделиться
Класснуть