2476

Сам не упал и ребёнка поймал!

     Прозванного в народе национальным героем Артема КАРЕВА хотят представить к награде официальной. Об этом нам сообщили в комитете по ЧС. Этот астанчанин поймал ребенка, выпавшего с 10-го этажа. 7-летний мальчик чудом остался абсолютно цел и невредим.

У скромного 28-летнего парня, не привыкшего к славе, сегодня разрывается телефон. Звонят не только соотечественники, но и родные из Калининграда и Сочи, видео спасения мальчика облетело все российские телеканалы. Вчера Артему Кареву вручил грамоту и телевизор аким Сарыаркинского района столицы, с ним сделали 20 селфи все начальники отделов акимата!
- Еще звонили из компании по установке защитных решеток от выпадения, сказали, что в знак благодарности хотят установить их мне бесплатно. Я хочу попросить установить их и для соседей, у которых выпал этот мальчик. На связь с женой вышло мировое новостное агентство Life.ru, просили оригинальное видео спасения найти, хотели денег за это дать, я отказался. Потом предлагали открыть Kiwi-кошелек, люди хотят перечислить деньги в знак благодарности, но финансовая помощь мне не нужна, мне комментариев хватило, приятно читать, но все равно не по себе, это ведь была случайность. Хочется только увидеть того мальчика, и все. Он теперь не обычный сосед, а родной. Жду его в гости, будем общаться с ним, узнавать, что у него творится в голове. Возможно, игры, фильмы, мультики про супергероев повлияли на него, - рассказывает Артем.
После произошедшего семья 7-летнего Алана еще не выходила на связь с Артемом, дверь их все время заперта, а на балконном окне все еще зияет дырка на москитной сетке, которую мальчик прорезал ножом, чтобы “выйти погулять”. Кто-то из соседей говорит, что мама мальчика все еще в больнице. В момент падения ребенка она, возвращаясь из магазина, упала на улице в обморок.
Артем вспоминает минувший понедельник и удивляется, что его потянуло выйти на балкон, прежде чем войти в душ. Он живет на 9-м этаже. Тогда мужчина и увидел мальчика, висевшего, держась за карниз этажом выше.
- Мыслей было, как будто полчаса рассуждал. Я боялся вместе с ним упасть, боялся, что он мимо упадет, ведь окна не друг под другом располагаются, думал, говорить ему “прыгай” или нет, вдруг не поймаю или спугну его, может, за ним уже зашли в квартиру… Я бы вообще себе никогда не простил, если бы его не поймал… Когда его подхватил, сразу втащил домой. Он был в шапке, обу­ви и куртке. я начал узнавать у него, оказалось, он был один дома и захотел погулять. “А как ты хотел с 10-го этажа выйти на улицу?” - спросил. Он молчит. Дал обе­щание, что больше никогда так не будет делать. Он вежливый мальчик. Я ему говорил: “Пойдем в зал, водички попьешь”, а он отвечает: “Ну я же обутый, как же я в зал в ботинках пойду”, - вспоминает Артем.
Он рисковал. Как говорят эксперты, подставляющие руки под падающего ребенка спасатели чаще всего падают вслед за ним. О подвиге Артема, может быть, никто и не узнал бы, он ведь свои данные не захотел оставлять чеэсникам, если бы очевидцы не сняли все на видео и не выложили в Сеть.
В комитете по ЧС готовятся представить Артема к награде, но пока не определились с ее формулировкой. Церемонию решено приурочить к Дню спасателей в середине октября.
- Этот случай уникальный. Можно сказать, это чудо! Если с высоты 10-го этажа падает живое существо, шансы на его спасение нулевые. На моей практике это всего лишь второй счастливый случай. Теперь территориальное подразделение ДЧС Астаны будет вносить нам представление на награждение, а мы такой случай без внимания не оставим. Есть соответствующие критерии и по ним названия наград: “За смелость, проявленную при чрезвычайной ситуации”, к примеру, или “За вклад в систему развития предупреждения ликвидации ЧС” и так далее, формулировку будет принимать комиссия, мы об этом объявим, - сказал нам официальный представитель КЧС Руслан ИМАНКУЛОВ.
По его словам, инцидент с выпадением Алана с 10-го этажа стал 31-м по счету в Казахстане с начала года. Спасатели выявили закономерность: в силу повышенной любознательности детей и отсутствия страха основной группой, подверженной падению из окон, являются дети от одного до 7 лет. Но бывают и старше. Все выпадения случаются в дневное время - с 8 утра до 20.00. Комитет по ЧС настоятельно рекомендует владельцам квартир установить защитные решетки, замки, либо ограничители открывания окна.
Когда верстался номер: Артема Карева наградили в акимате Астаны. Новый мэр столицы Бахыт СУЛТАНОВ со словами благодарности вручил герою сертификат на 500 тысяч тенге.
- Мы приняли решение поощрить вас средствами из нашего фонда, - отметил градоначальник. - Я думаю, все это неоценимо по отношению к жизни спасенного ребенка.

Тогжан ГАНИ, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть