1703

Самые прыгучие чиновники


Мажилис вчера пожелал чинам из Минкультуры попрыгать с лыжного трамплина. Депутаты так и не поняли, зачем строить республиканскую базу лыжного спорта в Щучинске.

Во время обсуждения проекта трехлетнего бюджета страны депутаты возмутились очередным выделением средств на базу лыжного спорта недалеко от Астаны, строительство которой тянется вот уже 13 лет. И если в 2005 году первоначальная стоимость проекта была 2,3 млрд. тенге, то в 2016 году после корректировки сметной документации цена увеличилась до 38 миллиардов 531 миллиона тенге. В бюджете на 2018 год вновь заложена сумма в 3,4 млрд. тенге.
- Если в Казахстане, по вашим же данным, сегодня в стране всего 900 человек занимаются этим видом спорта, при том у нас есть алматинский лыжный трамплин, тогда в чем была необходимость строительства такого дорогостоящего проекта? Например, в Швейцарии, где очень популярен этот вид спорта, там всего лишь три трамплина, в Японии - всего два, во всей России, где в разы больше таких спорт­сменов, - всего один трамплин! - возмутилась мажилисвумен Дания ЕСПАЕВА.
Вице-министр культуры и спорта Актоты РАИМКУЛОВА ответила, что работы по строительству инфраструктуры проекта уже закончены. 3,4 млрд. тенге необходимы для проведения международных сертификаций в следующем году.
- Это уникальный проект, у нас есть профессиональные спортсмены в этом виде спорта. Кроме прыжков с трамплина на территории этого спорткомплекса очень много других спортивных площадок, крытых бассейнов и других сооружений, что позволит готовиться и спортсменам по другим видам спорта. Он будет открыт для массового посещения уже в декабре 2018 года! - объявила чиновница из Минкультуры.
Но это вызывало только скепсис среди депутатов.
- Прыжки с трамплина - это такой специфичный вид спорта, я не знаю, сколько людей у вас в министерстве им занимаются, - обратился спикер мажилиса Нурлан НИГМАТУЛИН, на что представитель культурного ведомства только засмеялась.
- На этом трамплине прыгать никто не будет - там ветер не позволяет. Скорость ветра должна быть не более трех метров, таких дней в году не бывает! Вот пусть тот, кто строил, тот и прыгает! - закрыл эту тему главный коммунист Владислав КОСАРЕВ.

Тогжан ГАНИ, фото с интернет-ресурсов, Астана

Поделиться
Класснуть