1529

Счастье из лоскутков

Алматинские мастерицы решили установить новый рекорд Гиннесса. 22 марта в южной столице начнут шить самое длинное национальное лоскутное одеяло құрақ көрпе, размер которого составит 25 500 кв. м. Готовое изделие презентуют к Дню города в сентябре.

В Алматы открыт штаб, куда люди уже приносят материалы, готовые небольшие көрпе, которые будут использованы в создании одеяла.
- Внести свою лепту в изготовление рекордного құрақ көрпе может любой желающий, - говорит директор централизованной библиотечной системы Алматы Роза КАБИЕВА. - Работа начнется 22 марта на алматинском Арбате, где известные мастера поделятся опытом и покажут, как шить көрпе. Казахское одеяло ручной работы из  разноцветных лоскутков символизирует связь казахского народа с мирозданием.
Предыдущее достижение по пошиву одеяла принадлежит португальскому городу Порто, где в 2000 году было создано изделие размером 25 100 кв. м. Мы хотим побить тот рекорд аж на 400 квадратов!
Лоскутные изделия казахов не только украшали быт, но и имели определенное сакральное и символичное значение. Узоры выполняли функ­цию оберега, своеобразной кодировки счастья, удачи, добра, здоровья.
- Наше одеяло - это геометрические шаршы-квадраты, - поясняет нам Роза Касымбековна. - В создании национального одеяла обязательно учитывается цвет квадратов. Должно быть сочетание холодных и теплых тонов.
Готовое одеяло презентуют к Дню города в сентябре. После получения сертификата, что рекорд зафиксирован, кусочки көрпе отправятся на различные выставки по всей республике.
На Наурыз планируется еще один рекорд, только в казахстанскую Книгу рекордов. На проспекте Жибек жолы будет установлена большая чайная чашка на 2000 литров, в которой заварят чай. Организаторы планируют напоить им более
20 000 человек.
В этом году Наурыз будут отмечать в течение полутора месяцев. Горожане смогут посетить 150 мероприятий.

Надежда ПЛЯСКИНА,фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть