2807

Счёт идёт на часы

     9 тысяч часов - столько переработали сотрудники Министерства национальной экономики, Минздрава и Минсельхоза. В этих министерствах госслужащие чаще всего допоздна сидят на работе, не получая ни копейки за сверхурочную работу. Об этом вчера заявили в Агентстве по делам государственной службы и противодействию коррупции (АДГСПК)
на заседании комиссии по этике.
Как сообщила главный специалист департамента контроля в сфере госслужбы Айнур ЕНСЕГЕНОВА, на первом месте по количеству переработок утвердилось Миннацэкономики, на втором - Министерство здравоохранения, на третьем - Министерство сельского хозяйства.
- Анализ данных СКУД (система контроля учета доступа. - Л. Т.) центральных государственных органов показал: госслужащие продолжают задерживаться на работе свыше установленного трудовым законодательством восьмичасового рабочего дня. В Министерстве национальной экономики общее время переработки служащих за анализируемый период составило 4970 часов, в Министерстве здравоохранения - 3100, сельского хозяйства - 552 часа, - констатировала Енсегенова.
Для наглядности Айнур Енсегенова привела сравнение: общее количество выходных дней служащих Миннацэкономики составило 831 день, а Министерства сельского хозяйства - 48 дней. За привлечение к сверхурочной работе отгулы либо компенсации госслужащим не предоставлялись. К слову, за эти нарушения для должностных лиц предусмотрен штраф в размере 30 месячных расчетных показателей (72 150 тенге).
В кулуарах директор департамента контроля в сфере госслужбы АДГСПК Равиль ТЮЛЕБАЕВ (на снимке) сообщил: агентство с 1 января 2019 года направит сведения о перечисленных нарушениях в Министерство труда и социальной защиты населения и в областные инспекции труда, чтобы они приняли соответствующие меры в отношении руководителей госорганов, сверх меры эксплуатирующих своих работников.

Он также отметил, что во многих министерствах плохо работает система автоматического отключения компьютеров - при желании сотрудники могут вновь включить свои компьютеры и продолжить работу после 19.00. А по идее, должно быть так: желающий задержаться служащий уведомляет об этом своего руководителя, и тот уже принимает решение: целесообразно это или нет. Равиль Тюлебаев не преминул сообщить, что в Агентстве по делам госслужбы и противодействию коррупции система автоматического отключения компьютеров налажена четко, поэтому никто из работников не может включать свои “машины” после 19.00. Тем не менее им удается задерживаться на работе. По словам Тюлебаева, по итогам сентября переработка в агентстве составила порядка 60 часов.
- Анализ причин, по которым госслужащие задерживаются на работе, показал, что в основном это происходит из-за срочных поручений вышестоящих органов, совещаний, назначенных в конце рабочего дня, и в целом из-за большой загруженности. В этой связи мы хотим внести предложение о том, чтобы были исключены срочные поручения, например, в пятницу с двухдневным сроком исполнения, - заявил Равиль Тюлебаев, отметив, что фактически половина госслужащих перерабатывает в день 1-1,5 часа.
АДГСПК также провело опрос государственных служащих, который показал, что многие из них хотят гибкий график работы - сокращения обеденного перерыва с 1,5 часа до одного часа и возможности приходить на работу позже и уходить, соответственно, тоже позже.
Отвечая на вопросы журналистов, Равиль Тюлебаев напомнил о том, что государевым служащим запрещено принимать подарки.
- За подарок, стоимость которого превышает 2 МРП, предусмотрена уголовная ответственность. Подарок стоимостью меньше 2 МРП повлечет административную и дисциплинарную ответственность - штраф порядка 200 МРП, - заключил глава департамента АДГСПК.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото автора и с интернет-ресурсов, Астана

Поделиться
Класснуть

Свежее