4195

Секреты независимых государств

В Астане за почти закрытыми дверями прошло заседание Совета глав правительств СНГ

     С утра вереница люксовых авто “слетелась” в Акорду на встречу с президентом Нурсултаном НАЗАРБАЕВЫМ, а в обед направилась в один из самых роскошных отелей столицы St. Regis - на очередное заседание Совета глав правительств СНГ.

Высоких гостей принимал Казахстан, несмотря на то что председательствует в Содружестве в этом году Таджикистан. Премьер-министры не раз отметили оказанный им в Астане радушный прием. А председатель исполнительного комитета СНГ Сергей ЛЕБЕДЕВ добавил: Казахстан независимо от того, является или не является председателем СНГ, остается наиболее удобной площадкой для проведения крупных интеграционных мероприятий.
В отеле делегации стран заседали в узком и расширенном составах. Но обсуждения в основном проходили без участия журналистов. Позже стало известно: в повестке было 13 вопросов, касающихся сотрудничества в сфере атомной энергетики, космоса, инноваций, экологии, коммуникаций и налогового администрирования, а также вопросы финансового сектора.
Журналистам достались дебютные минуты: приветственные эпитеты, а также протокольные заверения в том, что именно это мероприятие внесет решающий вклад в дальнейшее развитие взаимовыгодных отношений.
- Мы рассматриваем Совет как уникальную площадку, объединяющую государства постсоветского пространства, благодаря которой можем обмениваться мнениями по актуальным вопросам сотрудничества во всех сферах нашего взаимодействия. Уверен, что итоги нашей работы будут способствовать дальнейшему укреплению и расширению сотрудничества наших стран в рамках Содружества, - заявил премьер-министр Казахстана Бакытжан САГИНТАЕВ на встрече в расширенном составе. Глава нашего правительства выделялся среди коллег элегантным двубортным костюмом: в нем он выглядел не просто стильно, а даже брутально. Как, впрочем, и полагается хозяину...
О чем же договорились главы правительств Казахстана, России, Азербайджана, Армении, Беларуси, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана, Украины? Завесу тайны немного приоткрыл таджикский премьер Кохир РА­СУЛЗАДА. По его словам, ключевым документом встречи стал договор о взаимодействии на случай ядерной аварии или угрозы.
Прессе удалось услышать разъяснения специалиста - заместителя генерального директора госкорпорации “Росатом” Николая СПАССКОГО. Он напомнил, что в странах СНГ эксплуатируются и сооружаются атомные энергоблоки, исследовательские ядерные установки, добывается уран и производится топливо для атомных станций. Ядерные материалы и радиоактивные источники регулярно перемещаются через границы государств Содружества.
- Тем не менее единой системы аварийного реагирования по состоянию на сегодня на пространстве Содружества нет. Это, строго говоря, неправильно, - заметил Спасский, добавив, что отныне во всех странах Содружества будут разработаны унифицированные формы оповещения.
В соглашении подробно прописан алгоритм действий на случай, если одной из стран-участниц потребуется помощь при ядерной аварии или радиационном выбросе.
- Направляется обращение, в оперативном режиме определяется формат содействия, формируется группа по оказанию помощи, располагающая необходимой специальной техникой, оборудованием. Запрашивающая сторона обеспечивает этой группе приоритетный въезд. По российской практике, если заранее четко отработать процедуры, такая группа может прибыть на объект через 24 часа (и даже быстрее) после обращения. Есть документы, которые, дай бог, никогда не будут востребованы. Соглашение, которое сегодня выносится на рассмотрение Совета, относится именно к этой категории. Но для того чтобы это соглашение никогда не потребовалось, его нужно иметь, и надо отработать все те механизмы, которые им предусмотрены, - объяс­нил Спасский.
Всего же по итогам заседания в Астане подписано 17 документов, подробностей о которых журналистам не сообщили.
В следующем году председательство в Содружестве переходит к туркменской стороне. Очередное заседание Совета глав правительств СНГ состоится 31 мая 2019 г. в Ашгабате. Также стало известно, что в 2020 году председателем намеревается стать Узбекистан - во всяком случае, впервые за все время существования Совета глав правительств СНГ страна подала такую заявку.

Тогжан ГАНИ, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть