2062

Сельхозпроизводители, поддержки не хотите ли?

     В Карагандинской области к Дню работника сельского хозяйства отметили успехи местных фермеров. Как сообщил глава региона Ерлан КОШАНОВ, аграрии благодаря государственной поддержке и высоким технологиям могут собирать достойный урожай. И доказывают это из года в год.

Аким Карагандинской области рассказал, что государство всячески старается помогать фермерам. Только в этом году на субсидирование и микрокредитование аграриев в регионе было выделено 19,2 миллиарда тенге.
- Теперь нам предстоит решить задачу, которую поставил наш президент: не просто накормить страну, но и обеспечить конкуренцию нашей сельхозпродукции на мировом рынке, - сказал Ерлан Кошанов. - Мы уже начали экспортировать мясо за рубеж, отправили первую тысячу тонн. В следующем году увеличим этот объем вдвое. Экспорт поможет использовать незадействованные пастбища, обеспечит одну тысячу новых рабочих мест, приток инвестиций в село.
К слову, накануне профильного праздника состоялось знаковое событие. Из Карагандинской области в Китай отправили первую партию мороженой баранины. В дальнейшем экспортные поставки будут идти через перерабатывающую компанию “Арай kz”, которую выбрали из-за наличия современного убойного цеха. Скот предоставляют животноводы из Жанааркинского и Актогайского районов.
- Расширение рынка сбыта даст толчок развитию овцеводства в регионе, - считает заместитель акима области Серик ШАЙДАРОВ. - Главой государства поставлена задача за пять лет увеличить в 2,5 раза экспорт переработанной продукции сельского хозяйства. Во время визита нашего президента в Китай в июне этого года была достигнута договоренность об организации поставок казахстанской сельскохозяйственной продукции в эту страну. В будущем мы планируем, что в поставках баранины будут задействованы более двухсот крестьянских хозяйств региона.
Между тем представитель Синьцзянской импортно-экс­портной компании Ён ДЖИПИН поблагодарил казахстанские власти за организацию зеленого коридора.
- Самое главное - есть договоренность руководителей обеих стран. А бизнесмены решают вопросы по поставкам. Огромная работа была проведена министерствами сельского хозяйства Китая и Казахстана в рамках инфекционных требований. Сегодня все вопросы сняты, и мы начали сотрудничество, - сказал он.
Примечательно, что на прошлой неделе решением депутатов областного маслихата из бюджета были выделены дополнительные 982 миллиона тенге на субсидирование развития племенного животноводства, повышение продуктивности и качества животноводческой продукции. Общее финансирование на эти цели в 2018 году составило 4,9 миллиарда тенге.

Ирина МОСКОВКА, фото пресс-службы акима области, Караганда

Поделиться
Класснуть