1275

Семь - роковое число


В Семее вынесли приговор экс-председателю ТОО “Сельское кредитное товарищество” Еркебулану АРНа, семь лет назад укравшему девять миллионов тенге у дочерней организации национального холдинга “КазАгро” - “Аграрной кредитной корпорации”.

В 2008 году “Аграрная кредитная корпорация” предоставила ТОО “Сельское кредитное товарищество “Шынгыстау Несие” кредитную линию в размере 73 миллионов тенге. То есть ТОО стало посредническим звеном между дочкой ходинга “КазАгро” и крестьянскими хозяйствами по вопросу выдачи последним кредитов.
Когда в 2009 году подсудимый возглавил ТОО “Шынгыстау Несие”, ему было всего 24 года. А уже через год молодой, да ранний запустил руки по локоть в государственную казну, регулярно присваивая те деньги, которые кредитуемые фермерские хозяйства передавали в кассу ТОО “Шынгыс­тау Несие” в счет возмещения кредита перед дочкой холдинга “КазАгро”. Всего за год Еркебулан Арна присвоил девять миллионов тенге.
Приговором городского суда №2 подсудимый признан виновным в растрате вверенного ему чужого имущества с использованием служебного положения в особо крупном размере. Его осудили на семь лет лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права занимать руководящие должности в коммерческих организациях на три года.

Милана ГУЗЕЕВА, фото с интернет-ресурсов, Семей

Поделиться
Класснуть