2858

Семей: обратный отсчёт

Почему акция в память о жертвах ядерного полигона на этот раз прошла более чем скромно и почти без зарубежных гостей

В понедельник в Семее на многотысячной акции Мира, посвященной 25-летию закрытия Семипалатинского полигона, из иностранных гостей присутствовала только японская делегация во главе с профессором Токийского университета Тэкуэ ОКАДО. И этому есть безрадостное объяснение.
Митинг по традиции прошел на острове Полковничий у мемориального комплекса “Сильнее смерти”. После возложения цветов к главному монументу, увековечившему страдания жертв бесчеловечных испытаний, первые руководители Семея и Восточно-Казахстанской области с гостями поднялись на своеобразную трибуну у подножия стелы Мира, с которой было оглашено специальное послание Генерального секретаря ООН Пан ГИ МУНА, посвященное 25-й годовщине закрытия Семипалатинского полигона. В нем есть такие строки: “Когда я посетил Семипалатинск в 2010 году, я увидел следы токсического поражения... Я разделяю решимость выживших людей стремиться к миру, свободному от ядерного оружия… Запрещение всех ядерных испытаний положит конец этому отвратительному наследию…”.
К слову, в свое время в Семей приезжал не только Генсек ООН, но и многие известные политики и ученые из ведущих мировых держав. Например, в 2011 году на 20-летие закрытия полигона в памятных мероприятиях в Семее и Курчатове приняли участие представители 26 стран и более 20 международных организаций, в том числе ООН, МАГАТЭ, США, Японии, Норвегии, ФРГ, России, Китая, Индии, Франции. Тогда международный антиядерный форум проходил в Семее и Курчатове, а вчера прошел в Астане. Ответ на вопрос “почему?” чуть ниже. А пока отмечу, что вместо личного присутствия зарубежных политиков и общественных деятелей Семей на 25-летие со дня закрытия полигона удостоился лишь поздравительных телеграмм. Пишу это при всем уважении к участвовавшей вчера в митинге японской делегации во главе с Тэкуэ Окадо, родившейся и выросшей в Хиросиме.
…После торжественной части глава Восточного Казахстана Даниал АХМЕТОВ вышел в народ. Он лично пообщался с аксакалами, семейчанином Нуркеном БЕКТАСОМ, прикованным тяжелым недугом к инвалидному креслу, с другими участниками митинга, а также с иностранными студентами, которым рассказал о трагедии жертв испытаний на… английском языке!
И тем не менее некоторые семейчане не смогли скрыть обиды за родной город. “Ежегодная антиядерная конференция, проводимая в августе и посвященная закрытию Семипалатинского ядерного полигона, с момента закрытия которого в этом году прошло 25 лет, ныне пройдет в Астане...” - написал в своем Фейсбуке известный блогер Сергей Ли ХАН.
Ранее наша газета имела смелость предположить: а не из-за коммунального ли городского бардака международный форум, приуроченный к 25-летию закрытия Семипалатинского полигона, решили провести не в Семее, а в Астане (см. “Разруха в головах”, “Время” от 6.7.2016 г.)? Вчера за полчаса до начала акции Мира точку над “i” поставил аким области Ахметов. В сопровождении чиновников и журналистов Даниал Кенжетаевич оценил проделанную работу по реконструкции городской набережной и устроил форменный разнос властям Семея:
- Мы уже этому городу дали в два с половиной раза больше денег на благоустройство. Огромные ресурсы выделяем для того, чтобы решить проблемы теплоснабжения. Сегодня я работаю с правительством республики, чтобы решить проблему реконструкции аэропорта. Но каждый раз я сюда приезжаю и вижу одну и ту же картину. Эта ситуация называется не в коня корм! И эта ситуация не вселяет в меня оптимизм! Каждый раз мы сюда приезжаем, каждый раз я рассматриваю проблемы и даю финансовое решение. Впервые за 25 лет развития Семея все местные доходы оставлены здесь. Ранее оставалось 22 процента, затем 11, а сейчас - 100 процентов! И что же я здесь вижу? Полное отсутствие инициативы, медленную работу и обещания. Мы с этим разберемся. Я в сентябре проведу в Семее выездное заседание областного акимата, где рассмотрим проблему развития города на ближайшие три года. Думаю, им надо работать побыстрее, а не кормить жителей города, как и меня, своими обещаниями. Обратный отсчет времени уже пошел!

Милана ГУЗЕЕВА, фото автора, Семей

Поделиться
Класснуть