2590

Серьёзная поддержка - весомая отдача

В четверг в Алматы состоялось расширенное заседание регионального совета городской палаты предпринимателей с участием председателя президиу­ма Национальной палаты предпринимателей (НПП) Тимура КУЛИБАЕВА (на снимке).

Как сообщила пресс-служба НПП, алматинские бизнесмены обсудили проблемные вопросы развития бизнеса и оптимальные пути их решения. По словам Тимура Кулибаева, от уровня развития предпринимательства в Алматы во многом зависит бизнес-климат всей страны.
- Алматы сохраняет свою лидирующую роль в сфере малого и среднего бизнеса, финансовой системы, - сказал Тимур Кулибаев. - Наша задача - дать предпринимателям уверенность в завтрашнем дне, чтобы они смогли рассчитывать на свои силы и комплексную защиту государства.
Сейчас, отметил он, государство предпринимает серьезные меры по поддержке бизнеса. И во многом это заслуга НПП, результатом работы которой стало введение со 2 апреля 2014 года по 1 января 2015 года моратория на проверки малого и среднего бизнеса. Стоит отметить и серьезную финансовую поддержку бизнеса - как известно, в феврале этого года президент страны Нурсултан НАЗАРБАЕВ принял решение выделить 1 триллион тенге на кредитование МСБ.
- По поручению главы государства деньги в систему уже поступили, - сообщил Тимур Кулибаев. - Теперь нужно преодолеть бюрократию, чтобы запустить эти деньги в экономику, поддержать предпринимателей. Это большая и первоочередная задача.
Однако на бизнесменов возлагаются и серьезные обязательства. Президент в ходе прошедшего на прошлой неделе заседания Совета национальных инвесторов поручил провести детальный анализ бизнес-процессов всех госуслуг и утвердить регламент взаимодействия правительства и местных органов власти с НПП. В рамках этого взаимодействия отныне все обращения, поступающие на веб-сайт “Президентская защита бизнеса”, будут автоматически направляться в нацпалату.
- Это решение, а также ранее поставленная задача по усилению роли Национальной палаты предпринимателей, в том числе через введение института бизнес-омбудсмена, свидетельствует о высокой степени доверия, оказанного нацпалате главой государства, -
отметил Тимур Кулибаев.
Одним из ключевых вопросов, которые обсуждались в ходе заседания, стала подготовка квалифицированных кадров. Тимур Кулибаев рассказал, что нацпалата примет участие в создании специальных центров работодателей, которые будут проводить независимую оценку качества и квалификации их выпускников. В связи с этим членам палаты необходимо будет проанализировать все учебные заведения с точки зрения качества предоставляемых услуг и экономических потребностей регионов страны.
Кроме того, региональным палатам предпринимателей придется серьезно потрудиться над подготовкой к международной выставке EXPO-2017, которая пройдет в Астане.
В ходе заседания региональный совет палаты предпринимателей южной столицы определил 10 первоочередных проблем предпринимательства региона. Эти вопросы в скором времени будут обсуждены на деловом совете при акиме Алматы.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть