3483

Сфееричное начало

В Астане показали, как будет выглядеть комплекс EXPO-2017. 

В среду в столице собрались международные участники EXPO-2017: руководство Международного бюро выставок (МБВ) во главе с генеральным секретарем Висенте ЛОССЕРТАЛЕСОМ, сотрудники секретариата Комиссара EXPO, а также более 200 представителей из 86 стран, получивших официальное приглашение на выставку в Астане.
Первый заместитель премьер-министра Казахстана Бакытжан САГИНТАЕВ заверил, что подготовка к грандиозному мероприятию идет согласно графику и находится под личным контролем президента страны.
Собравшимся показали мастер-план выставки EXPO-2017. Главный менеджер департамента архитектуры и строительства национальной компании “Астана ЭКСПО-2017” Айдар МАРАТ сообщил, что более 42 процентов территории выставочного комплекса будет отведено под павильоны.
- На оставшейся территории разместят различные открытые и полузакрытые площадки для проведения концертов и фестивалей, - сообщил Айдар Марат. - В EXPO-городке будут расположены национальный павильон Казахстана в виде сферы, павильоны стран - участниц выставки, корпоративных участников и неправительственных организаций.
К EXPO в Астане построят два новых автовокзала, 10 автопаркингов, а также солнечную электростанцию стоимостью 55 миллионов евро. Первый объект - здание национальной компании “Астана ЭКСПО-2017” - обещают закончить уже в следующем году. А в 2016-м, после завершения строительства всех объектов, станет известно и точное количество стран-участниц. Директор департамента международных отношений национальной компании “Астана ЭКСПО-2017” Нурбек ЕРГЕШБАЕВ сказал, что на сегодняшний день подтвердили участие семь стран и три международные организации.
- Это, например, Армения, Азербайджан, Грузия, Венгрия, Индия, - сообщил Нурбек Ергешбаев. - Индия, кстати, не является членом МБВ, но тем не менее они приняли наше приглашение и будут участвовать в выставке.

Талгат КИРБЕТОВ, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть