3174

Сказки “Северного”


В Семее покупателей ужаснуло отношение к ним продавцов на той самой ярмарке, которую на днях посетил аким области Даниал АХМЕТОВ.

Во время последнего визита в Семей (см. “Город невыученных уроков”, “Время” от 25.4.2017 г.) Даниал Кенжетаевич проехал на сельскохозяйственную ярмарку в торгово-логистическом центре “Северный”. Под открытым небом раскинулись ряды с мясом. В его продавцах глава области заподозрил перекупщиков. И, в принципе, оказался не так далек от истины.
- Я попросил, чтобы продавцы были из крестьянских хозяйств. Здесь получилось, что все продавцы из города Семея, но продают мясо от родственников из дальних аулов (по словам самих продавцов. - М. Г.). Но это крестьянский рынок. Люди должны сами продавать. Не должно быть посредников. А здесь мы видим людей, которые, опять же, продают не свое мясо, - заключил глава области и перешел в крытый рынок.
- Показуха! Чтобы предстать перед акимом в лучшем свете, водят за нос простых покупателей! - выкрикнула в спины удаляющейся делегации раздраженная женщина.
Я поинтересовалась у нее, почему она так говорит.
- Вот видите ее (показывает на продавца. - М. Г.), на ценнике 1350 тенге. Я выбираю кусок говядины. А она мне: “Продам только с довеском”. И подкладывает огромную кость! Жульничество какое-то!
Но, может, ей просто не повезло с продавцом? Мы попросили нашего постоянного читателя пенсионера Сергея КУЗЬМИНА купить на ярмарке мясо. Он охотно согласился. После чего поделился своими впечатлениями.
- Я ничего не смог купить, - огорошил нас Сергей Михайлович. - Выбора почти нет. Но я все же выбрал кусок говядины по 1400 тенге за килограмм. А мне говорят: “Этого мало. Возьмите к этому ребра”. И кидает на весы “гармошку”! Я ушел. Такие кости в конце дня на центральных рынках отдают для собак по 200 тенге! Подхожу ко второму продавцу - повторяется то же самое один в один. Я впервые столкнулся с такими продавцами! На центральных рынках, где я постоянно покупаю говядину, идеальное обслуживание. Дают выбрать любой кусок. Цены 1400-1500 тенге. Так мне, пенсионеру, еще и уступают 100-200 тенге. Больше на “Северный” ни ногой!
Между тем городские чиновники уверяют, что на ярмарках цены ниже рыночных. И на критику отвечают: “Это неправда”.

Милана ГУЗЕЕВА, фото автора, Семей

Поделиться
Класснуть