1621

Школа для пятёрки

В Северо-Казахстанской области открыли школу для пятерых учеников! В учебном заведении всего два учителя, один из которых является и директором. Школа занимает небольшое одноэтажное здание, но уже ясно, что столько кабинетов мини-классу не понадобится. 

Село Бирлик Есильского района СКО когда-то было достаточно крупным по северным меркам: около пятисот жителей. Школа тоже была полноценная. Потом в ней оставили лишь девять классов, несколько лет назад перевели на четырехлетку. А в 2013 году в бирликской школе учиться стало некому, и ее закрыли. Тогда в селе осталось несколько десятков человек.
И вот три года спустя здесь снова празднуют День знаний: в Бирлике поселились пятеро ребятишек возраста начальной школы. Они переехали в это умирающее село вместе с родителями из южных областей страны. Население аула Бирлик увеличилось на десять семей - участников программы по переселению. Семья Анар ЕКПИН перебралась из Китая. Там девочка пошла в первый класс, а продолжит свое образование уже в Бирлике. Кстати, преподавать у нее будет папа.
В бирликской школе всего два учителя. Гульдана АХМЕТОВА только в этом году окончила педколледж, вернулась в родное село учителем и тут же получила должность директора новой школы!
В Северо-Казахстанской области из-за недостатка учащихся под угрозой закрытия как минимум 170 сельских учебных заведений. Например, в селе Лузинка того же Есильского района осталось всего четверо учеников, и школу в этом году закрыли. Именно в такие деревни и планируют селить будущих переселенцев с юга. Первую волну на севере Казахстана уже встретили.

Ульяна АШИМОВА, фото автора, Северо-Казахстанская область

Поделиться
Класснуть