1503

Школы по “Нұрлы жол”

    Почти 12 млрд. тенге направили власти Актюбинской области в этом году на строительство новых объектов образования, чтобы максимально сократить количество ветхих, аварийных и трехсменных школ.
Количество актюбинцев с каждым годом растет. К примеру, три года назад в регионе насчитывалось чуть более 820 тысяч человек, а на сегодня их больше минимум на 50 тысяч. Соответственно, растет и потребность в новых школах, говорят в акимате. И причина не только в демографии - в области немало ветхих, аварийных и трехсменных школ.
Поэтому только в этом году на возведение новых объектов образования направлено 11,7 млрд. тенге. Сейчас возводятся 26 школ на 9490 ученических мест. Из них до конца года планируется ввести в эксплуатацию 14 новых школ на 5800 ученических мест.
Одна из таких школ будет расположена в пригородном поселке Акжар-2.
- Открытие учебного заведения, возводимого по программе “Нђрлы жол”, ликвидирует трехсменное обучение сразу в двух школах жилого массива. Стоимость проекта - 1,8 миллиарда тенге, - сообщили в пресс-службе акима Актюбинской области.
В акимате также отметили, что с завершением строительства всех 26 школ будет решена проблема 14 трехсменных, двух аварийных, двух школ с дефицитом мест и восьми ветхих школ.

Антон МОЛДИН, Актобе

Поделиться
Класснуть