3341

Выжившая в авиакатастрофе Ан-2 Асем ШАЯХМЕТОВА звонила с телефона погибшего бортмеханика

Вчера Караганда простилась с погибшими в авиакатастрофе в Жамбылской области летчиками Ан-2 Валерием КЛЮШЕВЫМ, Виктором САВЕЛЬЕВЫМ, Василием ЛИТВИНОВЫМ и работником “Казахмыса” Габитом ТОЛЕУБАЕВЫМ. Траурная церемония прошла также в Кызылорде, где хоронили Улбазар ЕСМАГАНБЕТОВУ. Ербола ИБРАЕВА похоронят сегодня в селе Кызыл­жар Жанааркинского района Карагандинской области.

В траурных митингах помимо родственников и близких покойных приняли участие их коллеги и представители властей. Говорилось о том, что трагедия унесла жизни прекрасных людей, отличных семьянинов, замечательных профессионалов.
О причинах крушения “кукурузника” по-прежнему ничего не известно. Со слов директора авиакомпании Olymp AIR Владимира КРУЧА (на снимке), выяснением всех обстоятельств катастрофы сейчас занимается специальная комиссия. Он также сообщил, что прокуратура изъяла все документы фирмы. Кроме того, владелец авиакомпании рассказал немного новых подробностей о выжившей в страшной ситуации Асем Шаяхметовой.
- Я в тот день звонил своим ребятам, хотел узнать, как долетели, - говорит Владимир Круч. - Телефоны Клюшева и Савельева не отвечали. А трубку Литвинова взяла эта девушка - Асем. Видимо, она сумела выбраться из-под обломков и каким-то образом отыскала мобильник одного из членов экипажа. Она сказала, что самолет упал, и просила: “Пожалуйста, заберите нас отсюда поскорее!”. Еще я знаю, что Асем уже допросили сотрудники прокуратуры. Девушка сообщила, что самолет был исправен, летел нормально, никаких проблем во время полета не возникало, с экипажем тоже все было в порядке. Поэтому так и остается загадкой, что же такое могло произойти с нашим самолетом. “Черные ящики” на подобных бортах не устанавливаются. Специального оборудования, сбрасывающего лед с обшивки, там тоже нет. В общем, могло случиться что угодно.
Карагандинские власти выразили соболезнования родным и близким погибших. Родственникам летчиков из внебюджетных средств было выделено по 1 миллиону тенге.
По информации “Казахмыса”, состояние Асем Шаяхметовой оценивается как стабильно тяжелое. Ей предстоит перенести несколько сложных операций. Со вчерашнего дня в центр крови в Астане приходят доноры. Уже более 50 человек откликнулись на беду и сдали кровь - сотрудники “Казахмыса”, военнослужащие и студенты. Медики ждут людей, неравнодушных к чужой беде.

Ирина МОСКОВКА, фото автора, Караганда

Кстати

Обломки самолета Ан-2 будут вывезены в Алматы для дальнейшего исследования. Такое решение приняли правительственная комиссия и органы транспортной прокуратуры.
Местные исполнительные органы сделали все, чтобы оперативно решить вопрос о транспортировке Асем Шаяхметовой из горбольницы Шу в многопрофильную клинику Астаны, а также об отправке тел погибших к местам их захоронения.
- Сначала Асем собирались оперировать здесь, но медицинский консилиум решил, что все-таки в столичной больнице с тамошними передовыми технологиями операционных рисков будет меньше, - сообщил и. о. акима Жамбылской области Бекболат ОРЫНБЕКОВ. - На тихом ходу в реанимобиле больную доставили в аэропорт Тараза, и утром 22 января она была уже в Астане. А ее родителям, приехавшим в Шу, мы купили билеты на поезд в столицу.

Галина ВЫБОРНОВА, Тараз

Поделиться
Класснуть