2317

Слабонервным лучше воздержаться

     Актюбинским госслужащим показали жизнь по ту сторону колючей проволоки. 

Местом для экскурсий под названием “Цени свою свободу!” была выбрана колония КА 168/1, в простонародье СИЗО. В мрачное здание, обведенное высокими заборами и колючей проволокой в несколько рядов, привезли около 30 бастыков - руководителей различных госучреждений. Ознакомительный короткий тур, как рассказали в департаменте по делам госслужбы и противодействию коррупции по Актюбинской области, был организован с целью профилактики коррупционных правонарушений и преступлений среди чиновников разных рангов.
В ходе мероприятия сотрудники СИЗО показали все реалии и условия содержания заключенных под стражу. И увиденным, похоже, посетители были шокированы. Покинув стены СИЗО, они как на духу заявили, что увиденное сильно отличается от того, что они видели до этого в фильмах.
Усилило впечатления и то, что в момент посещения в стенах следственного изолятора под стражей находились четыре актюбинца, ожидающих суда за коррупционные преступления.
- Необходимо отметить, что благодаря таким профилактическим мерам Актюбинская область входит в тройку регионов с наименьшим уровнем коррупции, - отметил по завершении экскурсии руководитель департамента по делам госслужбы и противодействию коррупции по Актюбинской области Расул МЕДЕТОВ.
Тем временем всего за 2018 год в регионе за совершение коррупционных правонарушений к уголовной ответственности были привлечены 66 человек.

Акмарал МАЙКОЗОВА, фото Алтын КУМИСПАЕВОЙ, Актобе

Поделиться
Класснуть