1797

Сладкий груз правительства

Катастрофой назвали состояние отечественного сахарного производства вчера на заседании правительства. Единственные в стране шесть заводов по производству сахара загружены только на 40 процентов.

- Объем рынка сахара составляет 500 тысяч тонн, но для того чтобы полностью обеспечить внутренний рынок свекловичным сахаром, необходимо вырастить и переработать порядка четырех миллионов тонн сахарной свеклы, чего, к сожалению, у нас пока не достигнуто, - констатировала вице-президент Союза пищевых предприятий Казахстана (СППК) Айжан НАУРЫЗГАЛИЕВА. - Причем не все имеющиеся заводы имеют возможность перерабатывать сахарную свеклу. Она не подлежит длительному хранению, поэтому весьма остро стоит вопрос наращивания производственных мощностей для сокращения периода хранения и переработки свеклы.
Сейчас казахстанская сахарная промышленность производит 90 процентов сахара из сахарного тростника и 10 процентов - из свеклы. Единственным производителем сахара в Казахстане является Центральноазиатская сахарная корпорация.
В качестве решения проблем переработки сахарной свеклы СППК предложил выделение перерабатывающим предприятиям длинных и дешевых кредитов, а также ведение “стабильной госполитики, чтобы предприниматель был уверен в завтрашнем дне”.
На этом фоне чиновники из Минсельхоза не видят никаких предпосылок для подорожания сахара до конца этого года.
- Тенденций для того, чтобы цена резка выросла, нет. Наоборот, в некоторых странах сахар даже дешевле производится, - заявил журналистам Рустем КУРМАНОВ, вступивший как раз вчера в должность вице-министра сельского хозяйства. - Запасы сахара в регионах у нас имеются, в прошлом году мы неплохие объемы произвели. При потребности 500 000 тонн мы произвели
452 000 тонн своего сахара. Остальное - это импортный сахар из Молдовы, Украины. Мы произвели бы и 500 000 тонн, но на рынке присутствовал дешевый молдавский сахар.
Кстати, в минувшую субботу сахар из стабилизационного фонда появился на рынках Астаны по приемлемой цене - 260 тенге за килограмм. Его предлагают в десяти торговых точках столицы.

Тогжан ГАНИ, фото автора, Астана

Поделиться
Класснуть