9269

Следить буду строго


Кульминацией двухдневной рабочей поездки президента Казахстана Нурсултана НАЗАРБАЕВА по Алматинской области стало назначение нового главы Жетысуского края. Им стал 60-летний Амандык БАТАЛОВ, 13 лет занимавший кресло заместителя и первого заместителя акима Алматинской области.
Это решение главы государства, вероятно, стало полной неожиданностью для Амандыка Габбасовича. Ведь всего пару недель назад его кандидатура была выдвинута на пост сенатора, и Амандык Баталов последние дни посвящал поездкам в районы в качества кандидата.
Что касается теперь уже экс-акима Ансара МУСАХАНОВА, то, судя по всему, он освободил занимаемое кресло добровольно.
- Хочу выразить свою благодарность Ансару Мусаханову. Он переходит на другую работу. За несколько лет им было сделано немало дел в области, - отметил Назарбаев, выступая перед активом региона. - Также прошу вас поддержать нового акима. Он проработал здесь много лет. Он знает всю работу. Думаю, справится с поставленными задачами. Желаю ему удачи.
В помощь Баталову президент тут же назначил нового помощника. Им стал аким Жамбылского района Махаббат БИГЕЛЬДИЕВ.
Назначение родного дяди рулевым Жетысуского края никак не отразится на карьере акима Талдыкоргана Ермека АЛПЫСОВА.
- Ермек является родственником Амандыка (Алпысов - сын родной сестры Баталова. - С.Д.). Зная это, я оставляю его на своем месте. Переводить никуда не буду. Это мое личное решение, - подчеркнул Назарбаев.
В первую очередь новому главе Алматинской области надо будет подыскать кандидата на должность акима Жамбылского района. Однако на этом, судя по всему, кадровые ротации не прекратятся. По итогам совещания главы государства с активом области, прошедшего накануне, можно с уверенностью сказать, что дамоклов меч висит над многими чиновниками региона.
К примеру, аким Аксуского района Адилбек ДАЛБАГАЕВ подвергся жесткой критике главы государства за плохую реализацию госпрограммы “Дорожная карта бизнеса-2020”.
- Тебя назначили для того, чтобы ты благосостояние жителей района поднял. Трудоустроил сельчан. Я со своей стороны все предоставил. А ты даже пользу господдержки не можешь народу разъяснить. Это все говорит о том, что ты работать не умеешь! - отрезал президент.
Досталось на орехи от президента и акимам Балхашского, Кербулакского, Каратальского и Панфиловского районов за низкие показатели социально-экономического развития.
Неудовлетворительную оценку своей деятельности схлопотал и заместитель акима области Тынышбай ДОСЫМБЕКОВ.
- В Алматинской области 1 млн. га поливных земель, - отчитал Елбасы нерадивого зама. - Из них более 450 тыс. га поливные. Почему при хорошей плодородности у нас такая низкая урожайность? В соседнем Китае с 1 га поливных земель по 40 - 50 цент­неров с гектара зерновые получают. Чем мы хуже их?
Особое недовольство главы государства вызвала ситуация со свекловодством и переработкой кукурузы. Кстати, проблемам аграриев, выращивающих эти культуры, наша газета посвятила немало статей (“Золотое проклятие Жетысу”, “Кукурузные хлопоты” и “Горький сахар”, “Время” от 18.2, 20.2 и 7.5.2014 г.).
Заместитель акима Досымбеков, будто нерадивый студент на экзамене, не смог ответить ни на один вопрос, заданный ему президентом.
- Из-за недостаточного уровня развития сельского хозяйства за последние четыре года объем импорта товаров в область составил 432 млн. долларов, что превышает экспорт в 3 раза. Скажи, какие товары составляют основу импорта? - спросил Нурсултан Назарбаев у Тынышбая Досымбекова.
В ответ главный сельхозник лишь понурил голову.
Раскритиковал глава государства и ход реализации программы форсированного индустриального развития.
- Из 55 предприятий, открытых в рамках этой программы, девять уже простаивают. Все средства зарыли в землю, - метал гром и молнии глава государства. - Прежде чем запускать проект, нужно было просчитывать его рентабельность и необходимость и только потом оказывать государственную поддержку.
По словам президента Казахстана, все это следствие слабой организации работы местной исполнительной власти.
- Я не для того вас назначал, чтобы вы в кабинетах отсиживались, я хотел, чтобы вы работу показали, - поставил Нурсултан Абишевич точку в разговоре с районными акимами.
Прокурору области Габиту МИРАЗОВУ Нурсултан Назарбаев дал особое поручение - изъять неиспользованные земли, которые некоторые акимы районов превратили в средства наживы.
- Земли вокруг Алматы и Талдыкоргана все захвачены чиновниками. Я тебе даю личное поручение - проверь и изыми. Не бойся. Дай списки этих людей. Сидят, за счет земли богатеют. Продают. Если глубоко копнешь, вылезут большие агашки из этой области. Буду следить, сколько и как ты будешь изымать, - строго потребовал Нурсултан Назарбаев.
Президент особо отметил, что благодаря работе прокуратуры Алматинской области из незаконного оборота уже изъято и возвращено государству 60 тысяч гектаров земли.

Сандугаш ДУЙСЕНОВА, фото автора, Талдыкорган



Поделиться
Класснуть

Свежее