3866

Следите за словами!

Вокруг строящегося в Семее Центра ядерной медицины (на нижнем снимке), который должен был заработать еще в 2013 году (см. “А вы, друзья, как ни судитесь, но демонтировать придется!”, “Время” от 29.3.2016 г.), новый виток скандала. Разбираясь в ситуации с несчастливым объектом, глава Восточного Казахстана Даниал АХМЕТОВ (на левом снимке) обвинил своего заместителя Димитрия ГАРИКОВА (на правом снимке) во лжи.

Первый в Казахстане центр начали строить еще в 2012 году, он должен был стать завершающим звеном создания в городе на Иртыше беспрецедентного радиологического кластера. Однако за последние три года сдача в эксплуатацию уникального медицинского объекта общей стоимостью свыше семи миллиардов тенге срывается уже в четвертый (!) раз. Последним сроком сдачи называлась первая половина 2016 года. Но снова не судьба… При том, что строительно-монтажные работы выполнены на 95 процентов. Осталась самая малость: только устранить замечания по системе вентиляции и системе сбора и хранения жидких радиоактивных отходов. Сделать этот последний и решительный шаг мешают затянувшиеся войны в судах между генеральным подрядчиком объекта ТОО “ИртышГЭСстрой” и поставщиком оборудования АО “Медтехника”.
Это подтвердила министр здравоохранения и социального развития РК Тамара ДУЙСЕНОВА. “Есть, конечно, и судебные разбирательства между подрядчиком строительства и поставщиком оборудования. Все на контроле, мы ожидаем завершения судебных разбирательств. Когда суд примет решение, в части оборудования вопрос будет разрешен”, - сказала госпожа Дуйсенова журналистам в кулуарах заседания правительства в минувший вторник.
Сразу после этого аким Восточного Казахстана Даниал Ахметов на заседании в областном акимате, выслушав доклад своего заместителя Димитрия Гарикова о пресловутом долгострое, без оби­няков заявил:
- Часть информации, предоставленной Гариковым, - это ложь! К этой лжи присоединяется господин ОТАРБАЕВ (Мади Отарбаев, руководитель областного управления строительства, архитектуры и градостроительства. - М. Г.). Только в этом году начиная с марта я дал шесть протокольных поручений, в которых указал, чтобы Гариков и Отарбаев проверили на строгое соответствие проекту установленное оборудование. Пять из них не исполнено! Везде и Отарбаев, и Гариков дают завуалированные ответы. Нигде не говорится четко, что оборудование не соответствует проекту. И только вчера эти два деятеля сделали акт, который я требовал в течение нескольких месяцев. А нужно было написать одну фразу: “Система сбора и хранения жидких и радио­активных отходов (ССХЖРО) не соответствует проекту”!
Из слов главы области следует: именно отсутствие четкой позиции чиновников стало причиной отказа кассационной судебной инстанции удовлетворить иск генподрядчика и обязать субподрядчика демонтировать не соответствующее нормам безопасности оборудование.
- Безусловно, в суде был проигрыш, потому что не было акта за подписью начальника управления, замакима области, проектного института, генерального подрядчика! - горячился Даниал Ахметов. - Почему это не было вовремя сделано? Почему в течение года не выполнялись точно мои поручения?!
Глава области прозрачно намекнул на скорые оргвыводы.
- Что там - выговор, строгий выговор? Так нельзя работать!.. Может, они (Гариков и Отарбаев. - М. Г.) даже не соответствуют высоким должностям, которые сейчас занимают... В ближайшее время будут сделаны соответствующие выводы. Я вам привел один пример, как нерадивость госслужащих создает условия для того, чтобы такие же нерадивые подрядчики не выполняли свои обязательства. Но, друзья мои, я же не могу каждого начальника управления и тем более своего зама проверять! В ближайшее время мы введем Центр ядерной медицины в эксплуатацию! - клятвенно пообещал г-н Ахметов.

Милана ГУЗЕЕВА, фото автора и пресс-службы облакимата, Семей

Вместо P.S. По иску областного управления строительства, архитектуры и градостроительства с генерального подрядчика - ТОО “ИртышГЭСстрой” - взыскано в доход государства 427,095 миллиона тенге. Ответчик признан недобросовестным участником государственных закупок. В рамках уголовного дела, возбужденного службой экономического расследования департамента госдоходов и антикоррупционной службой области в отношении находящегося в следственном изоляторе директора “ИртышГЭСстроя” Александра ИЗОТОВА, назначены судебно-строительные экспертизы. По их результатам областные чиновники планируют подать исковое заявление о взыскании средств с ТОО “ИртышГЭСстрой” для дальнейшей подачи бюджетной заявки на завершение строительства.

Поделиться
Класснуть