1063

Слово за депутатами


Низкообогащенный уран для создаваемого банка ядерного топлива (БЯТ) поступит в Казахстан в 2017 году, сообщил заместитель председателя комитета атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Тимур ЖАНТИКИН в кулуарах международного семинара “Снижение угроз глобальной безопасности: уроки из Казахстана”.
- Сейчас если будет подписано соглашение, дальше оно идет на ратификацию, в парламенте это будет все рассматриваться, естественно. Потом будет доводка по техническим вопросам, это как раз соответствие стандартам безопасности МАГАТЭ. Еще раз все это будет перепроверено, и ожидается, что реально ядерный материал в Казахстан пойдет примерно в 2017 году, - сказал он, отвечая на вопрос о соглашениях по размещению банка ядерного топлива в Усть-Каменогорске.
По его словам, соглашение с Международным агентством по атомной энергии будет рассмотрено 8 июня этого года.
- Подготовлено транзитное соглашение по провозу ядерного материала по территории Российской Федерации. Подписывается специальное соглашение с Международным агентством по атомной энергии, где условия провоза оговариваются. В принципе, 8 июня начинается совет управляющих Международного агентства по атомной энергии в Вене. На совете будут рассматриваться два проекта соглашения. Первое - соглашение с Казахстаном о размещении банка, и второе - это соглашение по транзиту по территории Российской Федерации, это с правительством Российской Федерации, - сказал Т. Жантикин.
- У нас сейчас уровень безо­пасности повышен на Ульбинском металлургическом заводе, потому что уже многократно говорилось о том, что это материал, с которым Ульбинский завод работает уже более сорока лет. То есть вот эти баллоны, которые будут храниться там в цилиндре, так называемом 30B, это европейского стандарта цилиндры, - пояснил он.
По словам Т. Жантикина, в Казахстане продолжаются работы по укреплению безопасности будущего проекта МАГАТЭ.
- У нас уже было более 15 технических миссий по оценке безопасности этого проекта. Вообще не только безопасности этого проекта, но и всей инфраструктуры Казахстана по обеспечению ядерной, радиационной безопасности, то есть безопасности ядерной деятельности, - отметил эксперт.
- В этом смысле, конечно, мы уже поимели достаточно много от МАГАТЭ. В частности, закон, который сейчас рассматривается в мажилисе, завтра будет на комитете рассматриваться - он прошел экспертизу специалистов МАГАТЭ, - отметил Т. Жантикин.

По информации КазТАГ

Поделиться
Класснуть