1935

Смотрите мне в оба!

Суеверные министры готовы... поплеваться друг на друга - лишь бы не сглазить свои планы и показатели. Премьер Карим МАСИМОВ такие вольности в своем кабмине не запрещает, но предупреждает подчиненных: держать руку на пульсе!
Важной новостью вчерашнего заседания правительства стало сообщение о запуске нефтеносного месторождения Кашаган уже в предстоящем октябре. Об этом с оптимизмом доложил министр энергетики Канат БОЗУМБАЕВ, заметив при этом, что хочет даже два раза сплюнуть, чтобы не сглазить.
На это глава правительства посоветовал ему сначала определиться, в какую сторону выполнять эту важную процедуру.
- Если через левое плечо, то на ДОСАЕВА (Ерболата, главу нацхолдинга “Байтерек”. - А. Н.). Если через правое, то на БИШИМБАЕВА (Куандыка, министра нацэкономики. - А. Н.), - пошутил Масимов.
Еще одной животрепещущей темой стали нынешние постдождевые потопы в Алматы. Глава кабмина так и спросил напрямую у акима южной столицы: в чем дело?
- В последний раз подобный аномальный случай произошел в 1957 году, когда выпало 64,8 мм осадков. 17 июня на территории города произошло 94 случая подтопления частных жилых домов. Для ликвидации последствий на базе ДЧС был развернут оперативный штаб с привлечением службы гражданской защиты, коммунальных служб. Всего было задействовано 110 человек, 28 единиц техники. На телефон службы “109” поступило 332 звонка, по всем приняты меры. Кроме того, через соцсети пришло более 100 обращений, все вопросы решены с предоставлением соответствующих фотоотчетов, - отчитался по видео­связи Бауыржан БАЙБЕК.
Премьер пообещал, что скоро лично прибудет в город и проверит все, о чем доложил аким.
- Пройдемся вместе по городу пешком и посмотрим, - отрезал Масимов.
Встревожило главу правительства и нашествие саранчи в южных регионах страны. Обращаясь к своему заму и одновременно министру сельского хозяйства Аскару МЫРЗАХМЕТОВУ, глава кабмина потребовал немедленно разобраться в ситуации, найти и покарать виновных.
- К сожалению, здесь нужно признать, что были упущены оптимальные сроки обработки. Как известно, в текущем году была теплая зима и ранняя весна, поэтому сроки отражения саранчовых сдвинулись примерно на 15-20 дней. Данный фактор не учли, и несвоевременно были проведены конкурсы на услуги, - ответствовал вице-премьер.
Но центральной темой правзаседания стал недавний допинг-скандал, в котором фигурируют прославленные казахстанские тяжелоатлеты.
- Сейчас очень много вопросов вокруг применения допинга. И нашими, и российскими спортсменами. Да и вообще с олимпийским движением. Поэтому даю поручение и обращаюсь с просьбой к Национальному олимпийскому комитету, господину КУЛИБАЕВУ (Тимуру, главе НОК. - А. Н.) в первую очередь, чтобы наши спортсмены достойно прошли это испытание, - сказал Карим Масимов.
В свою очередь министр культуры и спорта Арыстанбек МУХАМЕДИУЛЫ заявил, что возглавляемое им ведомство старается контро­лировать ситуацию, однако окончательное разрешение скандала будет зависеть от позиции совершенно других людей.
- Вы правы, в данное время мы тоже четко следим за этой ситуацией, МОК нам отправляет все проблемные вопросы. И мы ждем окончательного заседания дисциплинарной комиссии, которое начнется 27 июня в МОК. И только по решению дисциплинарной комиссии мы будем исходить по мерам наказания или виновности наших спортсменов, тренеров или ответственных лиц. А так - на контроле! - был боек в своей реплике министр. - И, как вы задание дали, мы сейчас перед Рио будем усиливать нашу лабораторную медицинскую составляющую. Очень важно, чтобы эти ошибки мы не повторили в Рио!

Арсен НУРТАЗИН, Астана

Поделиться
Класснуть