4324

Сносить нельзя оставить

Общественность Алматы борется за сохранение старинного здания на пересечении улиц Желтоксан и Богенбай батыра, которое новый собственник решил пустить под бульдозер.

Это здание, в котором в советское время располагался Госплан Казахской ССР, было построено в 1954 году. Его возраст теперь - главный аргумент ТОО “Bay Shatyr Group”, которому принадлежит строение. По информации собственника, в прошлом году КазНИИСА, обследовав комплекс, пришел к выводу, что эксплуатировать его дальше рискованно, так как он находится в неудовлетворительном состоянии. А поскольку здание не входит в список памятников истории и архитектуры, его было решено снести.
Что появится на этом месте, пока неизвестно - городские власти отклонили проекты по строительству девятиэтажки в стиле модерн, торгового центра и т.д. Сейчас застройщик готовит новый проект.
А тем временем общественность Алматы развернула кампанию за сохранение этого здания. Члены инициативной группы, в которую вошли общественные деятели, деятели культуры и искусства, архитекторы, журналисты и другие неравнодушные, полагают, что собственник вполне мог бы вместо сноса произвести реконструкцию здания, сохранив его фасад, как это делают во всем цивилизованном мире.
- Мы уважаем право на частную собственность, - сказал в ходе прошедшей в среду в Алматы пресс-конференции телевизионный продюсер Арман КАРАБАЕВ (на снимке), - но есть правила европейских городов, мировых городов. Есть определенные квадраты, например, квадрат, где расположено это здание, называется “золотым”. Главный архитектор города сказал: он так называется, потому что там дорого. А я говорю: нет, “золотой квадрат”, потому что это золото нашей истории! Это те кварталы, за которые мы готовы все отдать. Надо будет - горожане встанут. Но мы не хотим политизировать ситуацию и сразу начинать с каких-то акций неповиновения, вставать перед ковшами экскаваторов. Мы хотим, чтобы начался диалог.
По словам членов инициативной группы, ТОО “Bay Shatyr Group” сообщило, что это здание не единственное в этом районе, которое пойдет под снос: в соответствии с генеральным планом города Алматы до 2020 года, на этой территории “планируется снос всех существующих строений”. Жерт­вами коммерческих интересов застройщиков могут стать и другие старинные здания, поэтому активисты выступают за сохранение в первозданном виде всего исторического центра Алматы. За годы независимости было снесено множество объектов (Дом пионеров, дом генерал-губернатора Верного Герасима КОЛПАКОВСКОГО, кинотеатр “Октябрь” и т. д.), и если этот процесс не остановить, город потеряет свою уникальную атмосферу.
- Очень больно наблюдать, как “развивается” наш город, - говорит известная актриса Гульнар ДУСМАТОВА (на снимке). - Грязно, шумно, масса машин, непонятное, бессмысленное строи­тельство. Из милого, очаровательного, интеллигентного, стильного города мы превращаемся неизвестно во что, Алматы теряет свою аутентичность... Есть замечательный сценарий об Алма-Ате 1970-х годов, но мы не можем найти объекты для того, чтобы снять это кино. И это страшно. Страшно, что мы забываем свою историю, что позволяем вот так жестоко обращаться с городом. Не мы все это построили, но мы должны были беречь это наследие. И сейчас мы должны сделать все, чтобы остановить снос.

Мадина АИМБЕТОВА, фото Романа ЕГОРОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть