1724

Снова в космос - чисто для науки!

После убыточных вложений в совместное с Россией возведение ракетно-космического комплекса “Байтерек”, с которого так и не запустили ни одну ракету, главные надежды специалисты космического ведомства страны возлагают на успешную работу отечественных аппаратов дистанционного зондирования. За год спутники отсняли около 300 миллионов квадратных километров Земли!

Такую информацию сообщили в ходе международного семинара “Дни космоса в Казахстане-2015” вчера в Астане. По словам специалистов, эти огромные архивные данные должны помочь сельскому хозяйству, экологии, картографии и недропользованию страны.
- В пилотном режиме мы уже начали работать со многими организациями. Например, с нефтяными компаниями, которые регулярно отслеживают источники загрязнения окружающей среды. Начал использовать эти технологии и Минсельхоз, на основе которых выполняется прогноз и мониторинг урожайности, - отметил в своем выступлении министр по инвестициям и развитию Казахстана Асет ИСЕКЕШЕВ.
Кроме того, казахстанские спутники KazEOSat-1 и KazEOSat-2 уже делают снимки для ряда зарубежных компаний, что гарантирует новому детищу Казкосмоса хоть какую-то окупаемость.
- Теперь мы можем предлагать нашим соседям и всем западным державам фотоснимки из космоса самого лучшего качества! - заявил газете “Время” первый космонавт суверенного Казахстана Айдын АИМБЕТОВ.
- Как вы относитесь к таким организациям, как “Антигептил”? - спросили мы у народного героя?
- Нельзя забывать, что мы все-таки цивилизация технократов. Что вы предлагаете? Закрыть крупнейший космодром в мире только для решения экологических проблем? При том, что Байконур - это градообразующее предприятие, которое обеспечивает работой целый регион!
- Но гептил и вправду сильно ядовит...
- Я согласен, что гептил ядовит, и только поэтому Казкосмосом применяются все усилия, чтобы сократить запуски ракетоносителя “Протон”. В то же время нельзя забывать, что у Казахстана определенные обязательства перед Россией.
- Много споров ведется о порядке отбора наших пилотов, которые годами вынуждены стоять в очереди перед отправкой в космос...
- Нельзя забывать, что международная космическая станция была построена 17 странами-участницами, в числе которых, к сожалению, нет Казахстана. Соответственно, хозяева этой станции имеют больший приоритет перед другими странами. В итоге казахстанские пилоты могут отправиться в космос только за свой счет либо чьей-либо квоты.
- А вы готовы к новым полетам в космос?
- Сейчас я в хорошей физической форме и с удовольствием совершил бы еще несколько космических полетов! Чисто для развития казахстанской научной программы.

Арсен НУРТАЗИН, фото Казкосмоса, Астана

Поделиться
Класснуть

Свежее