2898

Сорванный побег 

Финполиция опровергла заявления Хамиды АЙТКАЛИЕВОЙ, адвоката обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере председателя Агентства по регулированию естественных монополий (АРЕМ) Мурата ОСПАНОВА, об избиении ее подзащитного и, более того, утверждает: подозреваемый пытался совершить побег.
М. Оспанов был задержан 1 июля после допроса в финполиции. При помещении его в ИВС проведена судебная медицинская экспертиза, которая зафиксировала отсутствие у него телесных повреждений, отмечается в распространенном вчера сообщении ведомства.
“На следующий день, 2 июля 2014 года, около 10 час. 30 мин. при осуществлении конвоирования М. Оспанова из ИВС в здание агентства последний, сославшись на плохое самочувствие, попросил остановить автомашину. После чего, резко открыв дверь и выскочив из салона автомобиля, М. Оспанов предпринял попытку побега, которая была пресечена сотрудниками агентства, задержавшими его в 15 метрах от автомашины. Настигнутый сотрудниками агентства, М. Оспанов оказал сопротивление, в результате чего из-за падения на землю он и сотрудник финансовой полиции получили телесные повреждения”, - подчеркивается в пресс-релизе Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью.
Данный факт был зарегистрирован в книге учета заявлений и информации финпола, в отношении М. Оспанова и конвоировавших его сотрудников назначено судебно-медицинское освидетельствование на предмет наличия телесных повреждений.
“Заключениями экспертизы как на теле М. Оспанова, так и сотрудника агентства, задержавшего его, обнаружены повреждения в виде кровоподтеков и ссадин. В тот же день М. Оспанов на допросе в присутствии нанятого им же адвоката признал все вышеизложенные обстоятельства”, - говорится в сообщении.
На следующий день, 3 июля, в суде при санкционировании ареста “М. Оспанов в присутствии прокурора, адвоката и своих родственников пояснил суду, что не имеет никаких претензий к сотрудникам финансовой полиции по факту получения им телесных повреждений, так как он сам спровоцировал данную ситуацию”, отмечает ведомство.
“На этом фоне вызывают недоумение заявления адвоката в СМИ о якобы неправомерных действиях сотрудников финансовой полиции спустя две недели после инцидента. При этом сам М. Оспанов до настоящего времени с подобными заявлениями не обращался”, - подчеркивается в сообщении.
Как сообщалось, финпол предъявил главе АРЕМ обвинение в получении взятки в сумме $300 тысяч.


По сообщению Интерфакс-Казахстан, фото nur.kz

Поделиться
Класснуть