3150

Соседи обиделись

Министерство иностранных дел Кыргызстана выкатило Казахстану ноту протеста в связи с высказываниями министра культуры и спорта Арыстанбека МУХАМЕДИУЛЫ (на снимке), пожалевшего жителей соседнего государства, которые вынуждены выполнять грязную работу за рубежом.
23 мая в ходе отчетной встречи с населением в Астане министр культуры и спорта Казахстана Арыстанбек Мухамедиулы, рассуждая о творчестве писателя Чингиза АЙТМАТОВА, высказал сожаление о том, как сейчас живут его соотечественники.
- Чингиз Айтматов - не только великий писатель, но и пророк, он предвидел, к сожалению, куда идет его страна, его нация, - сказал он. - И действительно, те негативные события, которые, к сожалению, происходят в Кыргызстане, он уже тогда, в 40-50-е годы, ощущал и смог описать. То есть он хотел предупредить свой народ, чтобы они не делали такие безумные шаги.
Больше всего жителей Кыргызстана задели слова министра о том, что из-за тяжелого экономического положения им приходится уезжать за границу и работать там на непрестижной и низкооплачиваемой работе.
- Действительно, скрывать нечего, очень жалко, когда прилетаешь в Москву и в другие города, и там общественный туалет убирают юные девчата, наши соседи,  - сказал Арыстанбек Мухамедиулы. - Это, конечно, задевает твои человеческие чувства. Как она могла заслужить такое в своем юном прекрасном возрасте - убирать общественный туалет? Конечно, когда в стране нет работы, перспективы, многие кыргызы вынуждены были уехать.
Соседи отреагировали на высказывания министра весьма оперативно - уже на следующий день в МИД Кыргызстана был вызван советник-посланник посольства Казахстана Ербол АХМЕТОВ, которому передали ноту протеста.
“Было отмечено, что оскорбительный и невзвешенный тон высказываний А. Мухамедиулы в отношении Кыргызской Республики, которые вызвали негативный отклик широкой общественности Кыргызстана, в целом не соответствует союзническому духу кыргызско-казахстанских взаимоотношений, - говорится в сообщении на официальном сайте МИД соседнего государства. - Также МИД КР обратил внимание казахстанской стороны на участившиеся в последнее время факты тенденциозных высказываний в отношении Кыргызстана, в том числе транслирующихся по государственным каналам Казахстана”.
А в среду пресс-служба Министерства культуры и спорта распространила письмо вице-министра Галыма АХМЕДЬЯРОВА, в котором было сказано, что его шефа неправильно поняли.
“Цитируя ответ министра, некоторые СМИ привели лишь две небольшие выдержки из его речи, - говорится в письме. - Однако слова министра Мухамеди­улы получили другую окраску, что привело к различным неоднозначным толкованиям в СМИ... Мы еще раз заверяем, что министр Арыстанбек Мухамедиулы неизменно с большим уважением относится к кыргызскому народу и в его словах не было намерения кого-либо обидеть. Министр приносит искренние извинения за то, что его слова были неверно восприняты”.
Кстати, трения с кыргызской стороной у Арыстанбека Мухамедиулы возникают не в первый раз. В прошлом году фото­графию министра в числе других подозреваемых показали свидетелю по громкому делу об убийстве кыргызского криминального авторитета Алманбека АНАПИЕВА, в котором фигурировал брат экс-президента Кыргызстана Жаныш БАКИЕВ. Поз­же МВД Кыргызстана извинилось перед Арыстанбеком Мухамедиулы, сообщив, что снимки похожих на подозреваемого людей подбирались в Интернете.

Мадина АИМБЕТОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть