2303

Создать и сохранить

Нурсултан Назарбаев: “Новые рабочие места - приоритет социальной политики”

В Казахстане решено использовать свободные пенсионные накопления населения в сумме почти 1,5 триллиона тенге на борьбу с кризисом. Такое поручение вчера дал президент Нурсултан НАЗАРБАЕВ на расширенном заседании правительства, прошедшем за закрытыми дверями.

За несколько часов до начала заседания кабмина президент принял председателя Нацбанка Данияра АКИШЕВА. Как сообщили в Акорде, банкир доложил главе государства о ключевых направлениях денежно-кредитной политики и мерах по дальнейшему обеспечению устойчивости финансового сектора страны. В ходе беседы Нурсултан Назарбаев поручил главе Нацбанка обеспечить финансовую стабильность в Казахстане.
Позже на заседании правительства глава государства распорядился активизировать строительство жилья.
По информации пресс-службы Акорды, президент поручил выделить 360 млрд. тенге для стимулирования жилищного строительства, в том числе 53 млрд. тенге направить на возведение арендного жилья.
- Оценив возможности, в том числе экономию от коррекции курса, мы можем выделить средства на дополнительные антикризисные меры, - отметил Нурсултан Назарбаев.
Помимо этого 149 млрд. тенге поручено выделить на строительство кредитного жилья, в эту сумму включены 22 млрд. тенге - на кредитование вкладчиков.
- Для поддержки частных застройщиков поручаю направить 97 млрд. тенге на возвратной основе, - сказал глава государства.
Для ускорения реализации инфраструктурных проектов в рамках программы “Нұрлы жол” поручено выделить 76 млрд. тенге на 2016 год. Кроме того, 28 млрд. тенге необходимо направить на возведение 42 новых школ, что позволит решить проблему аварийных школ и избавиться от пресловутой трехсменки.
Кроме того, 100 млрд. тенге из спецрезерва правительства пойдут на сохранение существующих рабочих мест и создание новых.
Именно это направление социальной политики глава государства назвал важнейшим.
Важное решение было принято по пенсионным накоплениям: часть их будет направлена на развитие экономики страны.
- Поручаю свободные пенсионные накопления в 2016 году в сумме один триллион 450 миллиардов тенге инвестировать по ряду направлений, - цитирует Елбасы Twitter Акорды.
В частности, 500 млрд. тенге будут конвертированы в иностранную валюту и инвестированы на внешних рынках. Это позволит диверсифицировать портфель Единого накопительного пенсионного фонда, чтобы повысить доходность наших пенсионных накоплений. Еще на 600 миллиардов планируется приобрести обусловленные облигации коммерческих банков и нацкомпаний - опять же для повышения доходности пенсионных вкладов.
Кроме того, предусматривается направить средства на обеспечение потребностей малого и среднего бизнеса в оборотном капитале.
- Эффективное освоение выделяемых средств обеспечит вклад в рост экономики до одного процента, - заключил президент.

Арсен НУРТАЗИН, фото с сайта Акорды, Астана

Поделиться
Класснуть