1058

Спасти должников поневоле

Даурен АБАЕВ больше не даст абонентам уйти в минус и оградит от навязанных платных рассылок на сотки. Во вторник министр информации и коммуникаций объявил об изменениях в правилах оказания услуг связи на своем аккаунте в Facebook.
До последнего момента сотовые операторы не спешили отключать разговоры по мобильному телефону, даже если баланс уходил в минус. В результате у абонентов образовывались огромные задолженности, особенно при международном соединении. По этому поводу в Казахстане не раз вспыхивали споры о платежах за переговоры в долг. Теперь таких рисков не будет.
- Хочу отметить, что поправки призваны решить многие проблемы, долгое время волнующие абонентов сотовой связи. Новые правила не позволяют операторам связи оказывать услуги при отсутствии средств на лицевом счете, особенно это касается услуг роуминга. Так мы предупреждаем действия операторов по образованию минуса на балансе абонентского номера, - написал он на своей страничке.
Таким образом, при обнулении баланса соединение будет немедленно прерываться.
Также Абаев решил проблему навязывания абоненту платных услуг типа “гороскопы” или “анекдоты”. Казахстанцы неоднократно жаловались в соцсетях на то, что случайно становились подписчиками платных рассылок, к которым легко подключиться по ошибке, зато каждая из них обходится пользователю в 10-40 тенге в день.
- Теперь ошибочное нажатие клавиши, случайная отправка сообщения или другое неосторожное действие не приведет к подключению нежелательных услуг, - заявил глава МИК.
Он также объявил о том, что это только часть новелл. В ближайшее время полный текст документа будет опубликован в СМИ, после чего в 10-дневный срок вступит в силу.
К слову, политическим бонусом в копилку ведомства Даурена Абаева стала другая новость: скорость интернет-соединения в Австралии медленнее, чем в Казахстане, о чем вчера написало издание The Sydney Morning Herald.
В статье ссылаются на недавно опубликованный глобальный рейтинг скорости Интернета в разных странах, где Австралия расположилась на 55-м месте со средней скоростью загрузки в 25,88 мегабита в секунду. А Казахстан опережает страну кенгуру на одну строчку со скоростью 25,96 мегабита в секунду.
Казахстанский прорыв огорчил австралийцев. “Это довольно позорный день, когда вы узнаете, что Интернет в вашей стране медленнее, чем в Казахстане”, - написал австралийский пользователь Ричард Туффин в Твиттере. Другие вспомнили Бората: “Широкополосный Интернет Бората лучше, чем в Австралии!” - съехидничал один из автралийцев в соцсети.

Тогжан ГАНИ, Астана

Поделиться
Класснуть