2048

Спикер мажилиса - министру финансов: Вы провалили поручение президента

Вчера на пленарном заседании Нурлан НИГМАТУЛИН вступился за депутатов, которые с легкой руки Министерства финансов оказались виноватыми в провале всеобщего декларирования. Спикер дал четкий расклад, кто виноват в сложившейся ситуации на самом деле. 

Главный сюжет заседания развернулся вокруг выступления министра национальной экономики Куандыка БИШИМБАЕВА, презентовавшего законопроект о налогообложении и таможенном администрировании. Министр назвал причины переноса всеобщего декларирования на 2020 год: неактуальность сведений в базах госорганов, отсутствие полного покрытия сетью Интернет. Все это, по словам Бишимбаева, может “негативно сказаться на восприятии обществом данного мероприятия”. 
- Я хочу, чтобы все здесь слышали, а то некоторые тут с ошибками преподносят, что депутаты против (всеобщего декларирования. - Л. Т.), - взял слово Нурлан Нигматулин. - Депутаты уже большую часть своей жизни находятся под всеобщим декларированием, поэтому никаких опасений у депутатов нет! Минфин провалил эту работу и не смог элементарно подготовиться к выполнению поручения (главы государства. - Л. Т.) по всеобщему декларированию. И переносят теперь к 2020 году, а когда выходят за стены парламента, комментируют, что депутаты против. Наберитесь смелости, мужества! Это касается Минфина.
Ну а Бишимбаев тем временем продолжил презентацию законопроекта. Согласно документу до 2018 года сохранится действующее минимальное пороговое значение для постановки на учет по налогу на добавленную стоимость - 30 тысяч МРП. В дальнейшем это значение будет постепенно понижаться до 2020 года, достигнув значения 15 тысяч МРП. По словам главы Миннацэкономики, это делается для того, чтобы налоговая нагрузка распределялась равномерно на все субъекты бизнеса и для вывода из тени большой массы денежных средств, утаиваемых предпринимателями. Когда разговор зашел о “сером” бизнесе, мажилисвумен Меруерт КАЗБЕКОВА потребовала от министра ответа, какие меры примет Миннацэкономики для выявления неплательщиков налогов.
- Сколько процентов у нас сейчас в теневой экономике? У нас сегодня 40 процентов (бизнес-сообществ. - Л. Т.) вообще не платят налоги. Вы живете в Астане. В любой (торговый центр. - Л. Т.) налоговик придет - хоть куда, больше половины бутиков не выбивают чеки! Как вы будете это администрировать? Какие меры примете? - поставила вопрос ребром Казбекова.
В ответ министр пояснил, что, для того чтобы предприниматели платили налоги, пробивали чеки, нужно сначала заставить их регистрироваться для постановки на НДС.
- По нашим оценкам, треть нашей экономики находится в ненаблюдаемой зоне. Это связано с тем, что у нас один из самых высоких порогов для постановки на НДС, - добавил он.
Акжоловцев интересовал вопрос, каким образом будут поддержаны предприниматели в 2018 году, когда Казахстан вступит во Всемирную торговую организацию. К разговору подключился Нурлан Нигматулин.
- Все понятно: защищаем товаропроизводителей, малый и средний бизнес… Но у англичан есть пословица: “из-за любви к ребенку главное - не задушить его в своих объятиях”. Если мы говорим о конкурентоспособности: стремились в ВТО, вошли туда, сегодня в Евразийском союзе. Все эти 25 лет поддерживаем (бизнес. -
Л. Т.), глава государства лично контролирует подходы, которые формируются для поддержки наших предпринимателей. Но надо помнить: мы в ВТО вошли, наступит 1 января 2018 года, поэтому к конкурентной среде всем надо готовиться! - предупредил спикер.
На пленарном заседании также выступил министр обороны Сакен ЖАСУЗАКОВ. Он рассказал о новом законопроекте по вопросам обороны и воинской службы. Мажилисмены попросили главу оборонного ведомства высказать свою позицию относительно продления срока службы в армии до двух лет, о котором пару месяцев назад заявляла сенатор Дарига НАЗАРБАЕВА.
- Министерство обороны данный вопрос не рассматривает. Сейчас срок воинской службы один год. Этого достаточно.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото с интернет-ресурсов, Астана


Поделиться
Класснуть