3218

Спикер сената: Одних заверений будет мало!

Отголоски общественных волнений вокруг земельного вопроса долетели и до верхней палаты парламента. В пятницу спикер сената Касым-Жомарт ТОКАЕВ (на снимке) призвал коллег и правительство ни в коем случае не допустить возможности организации иностранцами “хитроумных схем” для завладения земельными сельхознаделами в Казахстане.

По мнению Токаева, действующий Земельный кодекс должен быть отработан до мелочей и безупречно исполняться.
- Нам надо не только давать заверения, что земли иностранцам продаваться не будут, но и правовыми и иными средствами обеспечить реализацию этого важнейшего положения, чтобы ни у кого не возникло желания обойти данное требование путем разного рода хитроумных схем! - заявил он в ходе парламентских слушаний по развитию аграрного сектора Казахстана в условиях Евразийского экономического союза и Всемирной торговой организации.
Спикер сената считает, что пора обратить внимание на огромные гектары сельхозугодий, взятых в аренду местными кадрами, которые теперь могут оказаться в частной собственности.
- Следовало бы критически подойти и к вопросу о площадях земель, взятых в аренду и теперь переходящих в частное пользование отечественных предпринимателей. У нас имеются примеры обладания до одного миллиона гектаров земель, на возделывание которых были взяты огромные банковские кредиты! Возврат денег стоит теперь под вопросом, - сказал Токаев.
Напомним, согласно поправкам в Земельный кодекс и решению правительства с 1 июля этого года иностранцам предоставляется право арендовать наши земли сельхозназначения на срок до 25 лет. Однако далеко не все казахстанцы с восторгом встретили новшества кодекса. В четырех городах страны - Атырау, Семее, Актобе и Актау - прошли митинги несогласных предоставлять сельхозугодья иностранцам. Масла в огонь подлили слухи о том, что земли будут якобы продавать иностранным лицам.
Между тем президент Нурсултан НАЗАРБАЕВ еще 25 апреля заявил, что продавать иностранцам земли сельхозназначения никто не собирается и быть этого не может никогда.
- В Земельном кодексе ничего не сказано о том, что земля продается иностранцам! Дать возможность казахстанским гражданам приватизировать землю, для того чтобы она имела собственника и правильно эксплуатировалась, - вот наша задача. Необходимо, чтобы земля работала на благо людей, а не лежала бесхозной, зарастая бурьяном, используясь в непонятных целях, - подчеркнул глава государства, выступая перед руководством Генеральной прокуратуры.
26 апреля, выступая на сессии Ассамблеи народа Казахстана, президент заявил, что спекуляции на тему продажи сельхознаделов иностранцам беспочвенны, а провокаторы будут разоблачены и понесут наказание согласно законодательству страны.
28 апреля об ответственности за распускание слухов напомнил и недавно назначенный генеральный прокурор Жакип АСАНОВ.
В частности, он отметил, что распространители ложной информации о земельном вопросе понесут уголовную ответственность, так как “данные действия сопровождаются призывами к проведению несанкционированных публичных акций и участию в них, а также пуб­ликациями, содержащими признаки разжигания социальной и нацио­нальной розни”.
Но земельные реформы стали не единственной темой вчерашних парламентских слушаний. Не менее важной проблемой является низкий КПД использования сельхозземель. При этом отечественная продукция не выдерживает конкуренции с аналогичной, производимой в странах - участницах Евразийского экономического союза.
- Надо признать, что темпы развития сельскохозяйственного производства отстают от среднестатистических показателей роста экономики. Аграрный сектор производит всего лишь 4,7 процента ВВП страны. Уровень производительности труда в сельском хозяйстве продолжает оставаться в числе самых низких по сравнению с другими отраслями. По предварительным данным 2015 года, производительность аграрной отрасли составила чуть более 5600 долларов на одного занятого, что ниже среднего показателя по стране в три с половиной раза и намного ниже, чем в развитых странах, - сообщил Токаев.
Как оказалось, по причине отсутствия передовых технологий возделывания почв, а также ввиду нехватки качественного посевного материала и современной уборочной техники урожайность в Казахстане даже по сравнению со странами ЕАЭС остается низкой.
- На нашем рынке импортные продовольственные товары стали превалировать над казахстанскими, хотя положительные тенденции проявляются. В структуре внешнего товарооборота страны в прошлом году экспорт сельхозпродукции занимал всего лишь 4,5 процента, тогда как доля сельхоз­импорта составила 11,3 процента, - добавил спикер сената.
С куда более удручающим докладом выступил министр сельского хозяйства Асылжан МАМЫТБЕКОВ (на снимке), признавший: уровень конкурентоспособности АПК не соответствует требованиям современных реалий. Главная причина - в нехватке в аграрном секторе финансовых ресурсов.
- Одной из причин сложившейся ситуации является недофинансирование инструментов программы “Агробизнес-2020”. Так, объем недофинансирования только лишь за этот год составит 127 млрд. тенге, или 36,6 процента от запланированного объема. Поэтому в этом вопросе нам нужна поддержка, - заявил глава Минсельхоза.
Кроме того, несмотря на все преимущества функционирования Казахстана в условиях открытых границ в рамках ЕАЭС и ВТО, Мамытбеков заявляет о засилье зарубежной контрафактной или фальсифицированной продукции, что не позволяет отечественным производителям натуральной продукции конкурировать на равных условиях.
- Под видом масла продаются спреды, под видом молока - не молоко, а молочные продукты, и даже под видом мяса умудряются продавать продукты из сои, - посетовал министр, подчеркнув: - По­этому необходимо активно сотрудничать (с партнерами. - А. Н.) в борьбе с производителями и продавцами такой продукции!
По его мнению, казахстанцев не только вводят в заблуждение относительно свойств и происхождения продуктов, но и наносят прямой ущерб здоровью населения.

Арсен НУРТАЗИН, фото Владимира ЗАИКИНА и с интернет-ресурсов, Астана

Поделиться
Класснуть