2832

Ставки сделаны, господа!

В этом году налог на сдачу квартиры в аренду снизится вдвое. Автовладельцам, у которых угнали авто, больше не придется платить налог на транспорт. За временную регистрацию места жительства отменили госпошлину, при ряде условий ввели льготы по земельному налогу и регистрационным сборам. Новый Налоговый кодекс, как уверяют его разработчики, повернули лицом к простым гражданам. О том, как изменится жизнь налогоплательщиков, рассказал первый вице-министр национальной экономики Руслан ДАЛЕНОВ (на снимке) вчера на брифинге в службе центральных коммуникаций.

В первую очередь он отметил, что отныне станет выгодно легально сдавать квартиру. Раньше надо было ежегодно платить 2% от дохода, теперь эта ставка снижена вдвое. Миннацэкономики совместно с Комитетом госдоходов Минфина собирается максимально упростить саму процедуру сдачи соответствующей отчетности для граждан, сдающих жилье.
- Все готовы платить легально, говорят: дайте нам простой режим, чтобы суммы были небольшие и я не подвергался каким-то проверкам, санкциям. Эту простоту мы им обеспечим, - пообещал Даленов.
Упрощается также процедура уплаты налога на имущество и земельного налога - их теперь надо платить по итогам года.
- Например, за 2017 год надо будет заплатить до 1 октября 2018 года. Раньше было год в год. Сейчас если квартиру продали, то налог вам смогут поделить между новым и старым владельцем. Это удобно! У нас порядка пяти миллионов владельцев имущества, - отметил вице-министр.
За регистрацию по месту жительства больше не надо будет платить госпошлину в размере 241 тенге - мелочь, а приятно. Усыновителей детей-сирот освободят от индивидуального подоходного налога (ИПН), если в течение одного года их доход не превышает 2,1 млн тенге. Такая льгота будет действовать для одного из родителей, пока ребенку не исполнится 16 лет. Данная норма коснется всех усыновителей, а не только тех, кто стал им в этом году. Для одного из родителей ребенка, который стал инвалидом, будет льгота по земельному налогу, регистрационным сборам, госпошлине.
От подоходного налога освободят также владельцев личных подсобных хозяйств, чьи ежемесячные доходы не превышают 700 тысяч тенге. С 10 до 1,5 процента снизился подоходный налог для заготовителей металлолома. Так что, подчеркнул Даленов, сдавать металлолом легально станет выгодно. С помощью этой меры Миннацэкономики надеется легализовать большое число самозанятых.
Отменен подоходный налог при прощении кредита. Так, если банк будет списывать кредит гражданину, то удерживать в бюджет 10 процентов от суммы списания не придется. От уплаты ИПН освобождаются также те, кто торгует через социальные сети, при условии, что они перейдут на электронную площадку. Руслан Даленов перечислил имеющиеся в Казахстане электронные площадки: Сату, Дарбазар, Чоколайт, Флип и другие. Кроме того, для получения такой льготы необходимо оформлять сделки в электронной форме и производить безналичный расчет.
Разработчики нового Налогового кодекса также пошли навстречу автовладельцам. Отныне, при угоне автомобиля собственник не должен будет продолжать платить налог на транспорт, независимо от того, снял он с учета машину или нет. Раньше, напомним, собственник платил налог вплоть до снятия с учета. Снизится госпошлина и за выдачу дубликата государственного номера при его утере. По старому кодексу в такой ситуации приходилось брать два госномера и платить пошлину порядка семи тысяч тенге. Теперь же можно получить дубликат одного номера и заплатить госпошлину только за один номер - 1,4 месячного расчетного показателя.
Руслан Даленов также отметил, что после снятия автомобиля с учета, его госномер сдается в органы внутренних дел, где он хранится 30 дней, после чего подлежит уничтожению.
- Если человек хотел присвоить свой старый номер в течение этого срока, он должен был платить госпошлину. Теперь за повторное присвоение номера в течение тридцати дней не надо будет ничего платить, - сообщил вице-министр.
И, конечно, приготовили налоговые льготы предпринимателям. Так, расширены условия для подачи упрощенной декларации, в которой налог уплачивается в размере трех процентов с оборота. По словам Даленова, применять этот режим теперь сможет большее число налогоплательщиков, потому что допустимый годовой доход для упрощенки увеличен с 79 до 115 миллионов тенге, а количество наемных работников теперь должно быть не 25, как ранее, а 30. Кроме того, к существующим сегодня специальным налоговым режимам вводится четвертый - режим фиксированного вычета, при котором при уплате налогов разрешается без подтверждения вычитать 30 процентов своей выручки. Но для этого максимальный доход в год должен составлять 347 млн. тенге, а количество наемных работников - 50 человек. Как заметил Руслан Даленов, этот режим будет удобен для тех, у кого обороты уже большие, а вести бухучет и показывать затраты пока нет возможности. В налоговом режиме “патент” налоговая ставка снижена с двух до одного процента. Однако для торговцев эта льгота применима, только если они принимают платежи по карточке, то есть по безналу.
Как сообщил Руслан Даленов, с 2020 года сократится срок исковой давности для малого и среднего бизнеса - с 5 до 3 лет. Это значит, что налоговые органы будут иметь право проверить налоговую отчетность не за пятилетний, а только за последний трехлетний период.
В завершение вице - министр подчеркнул, что в новом Налоговом кодексе сокращены ссылки на внешние источники, исключена основная часть перекрестных ссылок. Такие ссылки, как “если иное не предусмотрено настоящим кодексом”, заменены на конкретную статью, пункт, подпункт. По словам Даленова, создатели документа провели перекомпоновку, так что, например, для предпринимателя, работающего по патенту, достаточно прочитать 10 страниц кодекса, чтобы получить всю интересующую его информацию.

Лэйла ТАСТАНОВА, фото Владимира ТРЕТЬЯКОВА и с сайта inform.kz, Астана

Поделиться
Класснуть

Свежее