4763

Стоянка - не тупик

Новость о том, что с 14 декабря “Федеральная пассажирская компания” (ФПК, дочерняя компания “Российских железных дорог”, РЖД) как минимум на год отменяет железнодорожное сообщение с Казахстаном, Украиной, Азербайджаном и Таджикистаном, привлекла внимание даже тех, кто давно забыл, когда последний раз садился в поезд.
Вчера весь день это сообщение активно обсуждали и даже пытались найти в нем какой-то подтекст. “С чего вдруг главный партнер Казахстана сделал такой недружественный шаг?” - вопрошали возмущенные комментаторы Казнета. Но представители РЖД свой поступок объяснили до банальности просто: “Решение об отмене поездов принято в рамках корректировки графика движения на 2014-2015 годы и связано с низкой рентабельностью перевозок по этим маршрутам”. Оно, в частности, коснется маршрутов №325/326 Новосибирск - Алматы и №371/372 Новокузнецк - Караганда. Но при этом РЖД сохранит единственный казахстанский маршрут Томск - Лениногорск (Риддер), который, видимо, все-таки оказался востребованным.
Впрочем, перевозчики убеждают пассажиров в том, что оптимизация не отразится на интересах пассажиров. Например, представители ФПК сразу оговорили возможность маневра, заметив: “Нитка графика остается, то есть при необходимости поезд может быть назначен”. А в пресс-службе нацкомпании “Казахстан темир жолы” (КТЖ) нам сообщили:
- Мы не сокращаем ни грузо-, ни пассажиропоток в российском направлении. Пока мы не собираемся пересматривать количество поездов, которые курсируют по тем маршрутам, которые отменила РЖД. Те составы, которые сейчас есть, полностью покрывают потребности в сфере пассажирских перевозок.
Между тем на сайте РЖД, на котором скромно умалчивают о “новогоднем подарке” соседям по СНГ, есть весьма примечательное в свете последних событий сообщение. “В предстоящие новогодние и рождественские каникулы будет дополнительно назначено около тысячи рейсов поездов дальнего следования, - сообщил президент ОАО “РЖД” Владимир ЯКУНИН. - С 25 декабря 2014 года по 12 января 2015 года дополнительные поезда будут курсировать по наиболее востребованным маршрутам”.
Но к дружественному Казахстану это уже, увы, не относится...

Оксана АКУЛОВА, Алматы

Поделиться
Класснуть

Свежее